13.11.2007 12:09
    Поделиться

    В Петербурге сотрудники Госнаркоконтроля стали жертвами разбоя

    Напомним, что 27 октября около девяти часов утра в милицию позвонил житель Красносельского района, который случайно обнаружил трупы двух хорошо одетых мужчин. Тела начальника 3 отдела первой оперативной службы УФСКН по Петербургу и Ленобласти подполковника полиции Константина Друзенко и бывшего оперуполномоченного 2 отдела той же службы Сергея Ломако лежали в канаве около автомобильной парковки, расположенной на углу Ленинского проспекта и проспекта Кузнецова.

    Как рассказала супруга Сергея Ломако, накануне около 23.30 он сообщил, что в компании Друзенко идет на встречу с их общим знакомым - бывшим коллегой, который якобы имеет отношение к исполнительной власти Петербурга. Около двух часов ночи Ломако позвонил жене и сказал, что с ним все в порядке, но они все еще ждут знакомого. Утром женщина, так и не дождавшись мужа, позвонила тому самому человеку, с которым собирались встретиться Ломако и Друзенко. Тот подтвердил, что они встречались, но потом расстались.

    Сотрудники ГУВД Петербурга и Ленинградской области выяснили, что встреча действительно состоялась. Но, судя по всему, деловой она не была. Бывшие и действующие офицеры просто решили погулять. Причем, компания была довольно приличной, и полночи друзья курсировали из кабака в кабак. Потом, как рассказывали участники вечеринки, около трех часов ночи все засобирались по домам, а Друзенко и Ломако поймали машину. Почему они оказались в Красносельском районе - неизвестно, ведь жили друзья в другой части города.

    Следствие начало изучать мотивы возможных убийц. Оперативники узнали, что у Друзенко были разногласия с коллегами, зачастую доходившие до рукоприкладства. Но эта версия никуда не привела сыщиков.

    Другой ход возможного развития событий оперативникам подсказали специалисты Бюро судебно-медицинской экспертизы Петербурга. После вскрытия тел погибших врачами было установлено, что Друзенко и Ломако скончались от отравления. Кстати, о каком-то конкретном яде, как сообщили корреспонденту "РГ" в БСМЭ, речи пока не идет.

    Сейчас медики собрали все возможные ткани из организмов погибших и отправили их в одну из лабораторий Польши на исследование. Там химики проверят все материалы на присутствие разного вида наркотиков - от клофелина до кокаина. Срок проведения такой экспертизы - месяц.

    Но загадочность гибели Ломако и Друзенко навело следствие на мысль проверить уголовные архивы на подобные дела. И, как сообщили корреспонденту "РГ" в городской прокуратуре, в последнее время на территории Петербурга произошли уже несколько аналогичных преступлений. Схема похожа - люди ночью ловят машину, а потом их находят мертвыми в разных районах города. В каждом случае целью преступников был разбой. У бывшего и действующего офицеров Госнаркоконтроля также были похищены ценные вещи. В связи с этим, как заявили в горпрокуратуре, имеются достаточные основания полагать, что в Северной столице действует банда, специализирующаяся на подобных преступлениях. По факту убийства возбуждено уголовное дело.

    Поделиться