13.11.2007 04:56
    Поделиться

    В Зауралье сокращается естественная убыль населения

    Через 17 лет население Зауралья увеличится на 30 тысяч и достигнет миллиона человек.

    При этом средняя продолжительность жизни увеличится на год и составит немногим более 66 лет. Такую перспективу жителям Зауралья обещает новая программа демографического развития региона до 2025 года.

    Реализация программы будет проходить в три этапа. На первом планируется снизить естественную убыль населения за счет снижения смертности, на втором - стабилизировать ситуацию, и на третьем - перейти к минимальному повышению численности населения. Сейчас в области проживает без малого 970 тысяч человек, средняя продолжительность жизни мужчин - 58 лет, женщин - 72 года. Число умерших с начала 2007 года превысило число родившихся почти в полтора раза. Ежемесячно мужчин умирает на 79 человек больше, чем женщин. Среди умерших 70,5 процента закончили свой жизненный путь в возрасте старше трудоспособного, 1,4 процента - моложе трудоспособного и 28,1 - в трудоспособном возрасте. Основными причинами смерти остаются болезни органов системы кровообращения (46,2 процента), новообразования (14,4), несчастные случаи, отравления и травмы (13,8). Среди "внешних" причин наиболее часты самоубийства (23,8 процента), случайные отравления алкоголем (12,1), ДТП (14,3), убийства (9,8). Остается высокой младенческая смертность. С начала года умерло 92 ребенка в возрасте до одного года. Больше половины умерших младенцев не дожили до одного месяца. Почти во всех случаях причина их смерти связана со здоровьем матери - каждая беременная женщина имеет одно заболевание или более. Тем не менее специалисты считают, что в области уже наметились положительные демографические тенденции.

    - Если сравнивать с аналогичным периодом 2006 года, то число родившихся за восемь месяцев у нас увеличилось на 312, а умерших снизилось на 452 человека, - говорит начальник главного управления труда и занятости населения Курганской области Анатолий Шелепов. - К позитивным моментам надо отнести и то, что с января естественная убыль населения уменьшилась на 773, а миграционная - на 400 с лишним человек.

    Отток населения из Зауралья в другие регионы России был частично компенсирован за счет мигрантов из стран СНГ и Балтии. Иностранцы едут на работу в Зауралье охотно. Больше двух тысяч уже работают, почти столько же заявлено на будущий год. А вот желающих получить работу и готовых переехать в регион на постоянное место жительства оказалось немного. По данным главного управления труда, переселиться в Зауралье сегодня хотели бы только три человека из Свердловской области, но и те пока не могут, потому что работодатели не готовы предоставить им достойное жилье и работу.

    В программе демографического развития Курганской области большое внимание уделено укреплению репродуктивного здоровья, социальной поддержки семей, имеющих детей, и почти ничего не сказано о развитии геронтологической службы. Хотя именно она могла бы заметно продлить жизнь стариков.

    Поделиться