13.11.2007 06:07
    Поделиться

    Анатолий Бышовец и Юрий Семин покинули "железнодорожников"

    Юрий Семин и Анатолий Бышовец покинули столичный футбольный клуб
    Вчера итоги завершившегося футбольного сезона в премьер-лиге подвел столичный "Локомотив".

    Итоговое седьмое место и череда провальных матчей категорически не устроило совет директоров клуба. Выступление команды большинством голосов признали неудовлетворительным - за последние десять лет клуб никогда не падал так низко. Кроме того, в следующем году болельщики "Локо" не смогут увидеть своих любимцев в еврокубках. Решение напрашивалось одно - найти "стрелочника". Им оказался главный тренер клуба Анатолий Бышовец, который был отправлен в отставку.

    Интересно, что о подобном конце карьеры прославленного тренера стали говорить чуть ли не сразу после назначения Бышовца на пост. Дело в том, что с первых дней работы с командой у Анатолия Федоровича начались проблемы с ветеранами "Локомотива". Словесные перепалки переросли в открытое противостояние. Бышовец устоял, а команду пришлось покинуть сначала Вадиму Евсееву, а затем одному из символов "Локомотива" последних лет Дмитрию Лоськову. В разговорах с журналистами остальные игроки "красно-зеленых" также не скрывали, что контакт с тренерским штабом был потерян. Но 61-летний Бышовец не обращал внимания на "провокации" и гнул свою линию. При этом частенько обижался на прессу, называя разговоры о своей скорой отставке "травлей". Может быть, поэтому комментировать решение совета директоров тренер вчера в категоричной форме отказался.

    Исполняющим обязанности наставника "железнодорожников" на оставшиеся два матча группового этапа Кубка УЕФА против датского "Копенгагена" и греческого "Панатинаикоса" назначили тренера дубля Рината Билялетдинова. К слову, он является отцом нынешнего капитана "красно-зеленых" Динияра Билялетдинова. Очевидно, что это фигура временная и Билялетдинов-старший останется у руля "железнодорожников" только лишь до момента официального объявления фамилии нового наставника. В числе тех, кто может повести команду в новый сезон называлась фамилия нынешнего главного тренера пермского "Амкара" Рашида Рахимова. Впрочем, сам Рахимов вчера отверг сообщения о якобы подписанном контракте.

    "Я ни с кем переговоров не вел! У меня есть задачи, напрямую связанные с "Амкаром" на ближайший год. Никаких разговоров про уход не должно быть", - сказал Рахимов пресс-службе пермской команды.

    Таким образом, из наиболее реальных остается еще кандидатура Леонида Слуцкого, который доказал работой в ФК "Москва", что является профессионалом самого высокого уровня. С сегодняшнего дня Слуцкий перестает работать у "горожан", и не исключено, что в самое ближайшее время ему предложат попробовать свои силы как раз в "Локомотиве".

    Впрочем, одной громкой отставкой смена "машинистов" в столичном клубе не ограничилась. Следом за Бышовцем был освобожден от занимаемой должности и символ "Локо" - президент клуба Юрий Семин. Это решение принимал главный акционер столичной команды - ОАО "РЖД", во главе с Владимиром Якуниным.

    Другое дело, что Юрию Павловичу, которого болельщики неразрывно ассоциируют с "Локо", было предложено место неподалеку - советника президента ОАО "РЖД" по спорту.

    Семин думает и пока лишь прокомментировал причины кадровых перестановок:

    - Не буду лукавить, если скажу, что я не ожидал подобного развития событий. Последняя игра в чемпионате, когда мы проиграли "Кубани", во многом повлияла на мнение совета директоров. Мне предложено остаться в совете директоров и советником Якунина по спорту. Я буду думать над этим интересным предложением. Что касается освободившегося кресла... на должность президента клуба может прийти кто-нибудь другой. Я хотел бы извиниться перед болельщиками за итоговый результат. При этом не могу полностью согласиться с той оценкой, которую мне дали на заседании. Те обязанности, которые были возложены на меня как на президента, были настолько ограниченны, что я не мог повлиять на результат.

    На смену Семину, скорее всего, придет заместитель начальника правового департамента ОАО "Российские железные дороги" Алексей Наумов.

    происшествие

    Накануне футболист национальной сборной Суоми и по совместительству подмосковного "Сатурна" Алексей Еременко подвергся нападению.

    Игрок возвращался с банкета, организованного в честь завершения сезона, и в этот момент на него напали несколько человек.

    Со слов отца потерпевшего, игрока без причины стали избивать прямо на улице, в результате чего у Алексея оказалась сломана челюсть. Завтра футболисту будет сделана операция, после чего на восстановление, по оценкам врачей, уйдет примерно месяц. И теперь футболист сборной Финляндии, имеющий двойное гражданство, пропустит последние два матча отборочного цикла Евро-2008.

    Возможно, причиной этого происшествия могло послужить то обстоятельство, что именно "Сатурн" позволил питерскому "Зениту" завоевать "золото" и оставил московский "Спартак" третий год подряд с серебряными медалями. Не исключено, что нападение на футболиста было местью со стороны фанатов "красно-белых".

    Поделиться