14.11.2007 01:00
    Поделиться

    За россиян в Израиле будут болеть 8 тысяч человек

    Столько стоит поддержать нашу команду на земле обетованной
    В Тель-Авиве на 40-тысячном стадионе "Рамат-Ган" сборная России не останется без поддержки.

    Российским болельщикам официально выделено 4500 билетов, которые уже давно поступили в продажу. Кроме того, наши соотечественники оккупируют значительную часть ложи для почетных гостей, стоимость посещения которой колеблется от одной до двух тысяч долларов. Несколько сотен "особых" любителей футбола планируют отправиться в Израиль.

    Что же касается "простых смертных", то у них поездка на важнейший матч пока не вызывает особого ажиотажа. Даже несмотря на относительно недорогие билеты - порядка двадцати долларов за штуку. Дело в том, что само путешествие в Израиль - удовольствие недешевое. Самый доступный вариант предлагает Всероссийское объединение болельщиков. У него стоимость двухдневного тура составляет 19 тысяч рублей на человека.

    - Пока реализовано две тысячи билетов. Все-таки это достаточно далеко, плюс не самый легкий визовый режим, непростые коммуникации, - сообщил корреспонденту "РГ" президент РФС Виталий Мутко. - Но, думаю, болельщики все же выкупят все имеющиеся у нас билеты. К тому же в Израиле живет довольно много наших бывших соотечественников, которые тоже собираются посетить этот матч. И поддержка у сборной будет серьезной.

    По неофициальным данным, за Россию на стадионе "Рамат-Ган" будет болеть примерно 7-8 тысяч человек. Многие наши соотечественники приедут поддержать команду Гуса Хиддинка из стран Европы, добираясь в Тель-Авив на перекладных. Традиционно активны и те, кто эмигрировал в Израиль из СССР. Причем касается это не только россиян. Выходцы из экс-советских республик тоже планируют поддержать нашу сборную. Они спокойно покупают билеты в кассах и будут сидеть на зрительских местах по всему стадиону.

    Вчера израильские власти обеспечили ускоренную выдачу въездных виз тысячам российских болельщиков.

    По ходатайству минтуризма Израиля, продолжающего активную кампанию за привлечение гостей из России, МВД Израиля ускорило процесс выдачи трехдневных виз.

    "Важное и захватывающее спортивное событие совмещается для россиян с возможностью отлично отдохнуть и развлечься в центре страны. Эта поездка может превратить российских туристов в друзей нашей страны. Желаем им получить удовольствие от игры, приятно провести время и будем ждать их скорого возвращения в нашу страну", - говорится в приветствии, распространенном от имени министра туризма Израиля Ицхака Аароновича. Помимо помощи с визами, минтуризма обещает направить своих сотрудников в аэропорт для того, чтобы встретить болельщиков и снабдить их информацией об Израиле на русском языке.

    "Тель-авивское бюро по туризму специально для россиян запаслось брошюрами на русском языке с информацией о местах досуга в городе", - говорится в пресс-релизе. "Прибытие тысяч туристов из России, которая находится на четвертом месте по важности для израильской индустрии туризма, - это важное событие, особенно в преддверии зимнего сезона", - говорится в документе. С января по сентябрь 2007 года Израиль, по данным минтуризма, посетили более 113 тысяч гостей из России - на 108% больше, чем за аналогичный период 2006 года. С начала 2008 года израильские власти рассчитывают отменить въездные визы для россиян, что, по расчетам министерства туризма, позволит довести ежегодное число российских туристов до четверти миллиона.

    Поделиться