Россия модернизирует ракетный комплекс "Искандер" в ответ на размещение ПРО в Польше

Россия модернизирует оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер" в случае выхода из Договора о ракетах средней и меньшей дальности, сообщил в среду журналистам начальник Ракетных войск и артиллерии ВС РФ генерал-полковник Владимир Зарицкий. По его мнению, это может быть одним из вариантов асимметричного ответа на развертывание американской ПРО в Европе.

"В настоящее время "Искандер" полностью соответствует условиям Договора о РСМД, но если будет принято политическое решение о выходе из него, мы будем наращивать боевые возможности комплекса, в том числе по дальности стрельбы", - сказал Зарицкий.

Он напомнил высказывания представителей руководства страны о том, что если Договор о РСМД не примет универсального характера и к нему не присоединятся другие страны, помимо России и США, то РФ будет трудно выполнять его условия.

По словам Зарицкого, комплекс имеет большой модернизационный потенциал.

Отвечая на вопрос о том, будет ли Россия модернизировать "Искандер" с тем, чтобы дальность его стрельбы превысила 500 километров, генерал сказал: "Как потребует Родина".

Технические характеристики комплекса сейчас предусматривают дальность стрельбы до 280 километров.
Источник: РИА Новости