14.11.2007 04:08
    Поделиться

    Воронежские дачники не спешат экономить на регистрации земель

    Дачной амнистией воспользовались 12 тысяч воронежцев
    В черноземном представительстве "Российской газеты" прошел "деловой завтрак" с руководителем Управления Федеральной регистрационной службы по Воронежской области Инной Демидовой. Беседа с главным воронежским регистратором началась с одного из самых злободневных на сегодняшний день вопросов - земельного.

    Российская газета: Инна Семеновна, вот уже год, как идет "дачная амнистия". Стартовала она достаточно вяло: сначала люди ждали, когда с 1 января нынешнего года уменьшится госпошлина, потом - когда будет принят закон о максимальных расценках на землеустроительные работы. Сейчас оба благоприятствующих условия соблюдены - это повлияло на ход "дачной амнистии"?

    Инна Демидова: Довольно часто приходится слышать, что "дачная амнистия" буксует, однако на самом деле все идет своим чередом. Количество обращений в Управление Росрегистрации по поводу оформления прав собственности на дачную недвижимость, безусловно, увеличивается: с сентября 2006-го года мы зарегистрировали около 12 тысяч прав по упрощенному порядку, предусмотренному 93-м Федеральным законом. Процент отказа в регистрации - мизерный: больше чем за год документы вернули только 28 заявителям.

    Надо отметить, что закон изначально был несколько сыроват, однако он постоянно - в том числе с учетом предложений Росрегистрации - совершенствуется. Вы знаете, что на днях Госдума распространила упрощенный порядок оформления земли на наследников и тех, кто получил незарегистрированные участки в подарок.

    РГ: Известно, сколько в регионе дачных и садовых участков?

    Демидова: Мы сами хотели выяснить этот вопрос, чтобы знать, с каким объемом нам придется столкнуться при приеме документов. Однако такую цифру нам никто не смог дать. Ориентировочно можно говорить о полутора миллионах дачных участков.

    РГ: Можно ли назвать объективные факторы, которые в Воронежской области тормозят реализацию закона?

    Демидова: Наверное, это, в первую очередь, стоимость кадастровых работ. Воронежская областная дума одной из первых в стране приняла закон, определяющий максимальные ставки на межевые работы, однако, по словам людей, которые к нам обращаются, землеустроители нашли способы приподнять эту планку: работу по межеванию они оценивают по утвержденным тарифам, но в окончательную стоимость добавляют какие-то дополнительные расходы.

    Впрочем, у дачников и садоводов есть возможность оформить участки, не обращаясь к землеустроителям. Законом предусмотрена возможность регистрации права на земельный участок, предоставленный садоводческому товариществу (речь идет об общем земельном массиве). В этом случае для регистрации права собственности на земельный участок конкретного члена товарищества достаточно представить план земельного участка со справкой правления о том, что он находится в границах зарегистрированного участка товарищества. Однако на сегодняшний день такого прецедента у нас не было. Садоводы и дачники не спешат воспользоваться возможностью регистрации земельного массива всего товарищества. А это значительно дешевле, нежели проводить "индивидуальные" землеустроительные работы.

    РГ: Иван Васильев из Рамонского района спрашивает, какие документы необходимы для приватизации земли?

    Демидова: Если речь идет о земельном участке, предоставленном до вступления в силу Земельного кодекса (октябрь 2001-го), то достаточно будет документа, на основании которого его предоставили (аренда, бессрочное пользование, пожизненно наследуемое владение), и кадастровый план участка.

    РГ: Вопрос читателя из Хохольского района - он хочет отказаться от "лишней" земли, но не знает, как это сделать. Речь, по-видимому, идет о неликвидном участке (заболоченном или с оврагом), какие в свое время щедро раздавали.

    Демидова: Законодательством предусмотрен механизм отказа от права собственности. Необходимо обратиться в органы местного самоуправления с заявлением об отказе от права на объект недвижимого имущества. Орган местного самоуправления, в свою очередь, обращается в Росрегистрацию для постановки на учет бесхозяйного имущества. А спустя год муниципалитет через суд признает права собственности на этот объект недвижимости.

    РГ: Воронежское управление ФРС распространило сообщение о том, что в период предвыборной кампании будет усилен контроль за соблюдением региональными отделениями политических партий законодательства РФ. О чем конкретно идет речь?

    Демидова: В соглашении между ФРС и ЦИК оговорено, что наша служба проверяет достоверность и полноту сведений о находящемся в собственности кандидатов в депутаты Госдумы РФ недвижимого имущества. На сегодня мы уже дали ответы на запросы центральной избирательной комиссии по 5803 кандидатам и действительно выявили несколько фактов, когда указывалось не все зарегистрированное имущество или в декларации были "технические" ошибки (площадь квартиры, адрес, по которому она расположена). Помимо этого, УФРС совместно с избирательной комиссией осуществляет контроль правомерности поступления денежных средств политическим партиям в период предвыборной кампании.

    РГ: Недавно в управлении прошла прямая линия по ТСЖ - с какими вопросами люди чаще всего обращались?

    Демидова: Большинство позвонивших интересовались порядком регистрации ТСЖ, а также тем, куда и как пожаловаться на неправомочные действия правления.

    Кстати, сейчас мы как раз проводим внеплановую проверку: в октябре в Управление поступила жалоба на деятельность ТСЖ (гражданин считает, что внутри товарищества неправильно распределена власть). В данном случае наша задача - проверить, насколько деятельность товарищества соответствует уставу и федеральному законодательству.

    Мы направили в ТСЖ уведомление о проверке, однако руководителем товарищества документы для проверки представлены не были. Нами составлен акт о противодействии проведению проверки.

    Впрочем, жизнь не стоит на месте: на прошлой неделе депутаты Государственной думы приняли во втором и третьем чтении поправки в закон "О некоммерческих организациях", касающиеся упрощения порядка государственной регистрации товариществ собственников жилья, а также садоводческих, огороднических, дачных и гаражных некоммерческих объединений граждан. Законом предлагается вывести эти организации из-под действия базового закона "О некоммерческих организациях", что позволит им проходить регистрацию и вести отчетность по более простой и соответствующей их деятельности схеме. Так что с 1 января 2008 года функции регистрации и контроля будет осуществлять налоговая служба - как это собственно и было раньше.

    РГ: У многих на слуху ситуация с семьей Шиповских, которые купили квартиру, а потом выяснилось, что договор приватизации на их квартиру оказался поддельным. Как людям обезопасить себя от таких ситуаций?

    Демидова: Первоначальный документ - тот самый договор из городского жилищного комитета, действительно, никаких сомнений у регистраторов не вызвал: все было сделано честь по чести - печати, подписи, регистрационный номер. Таким образом, мы зарегистрировали право собственности на квартиру, затем в течение каких-то двух месяцев квартира поменяла двух владельцев. Последними покупателями как раз и стали Шиповские, которые приобрели квартиру по цене значительно ниже рыночной стоимости, причем произвели оплату еще до заключения договора купли-продажи. Если бы Шиповские до совершения сделки обратились в нашу информационную службу, то им бы сообщили, что законность приватизации данной квартиры сомнительна, а значит, покупка недвижимости может обернуться проблемой. Сегодня продолжается расследование уголовного дела: правоохранительные органы ищут первого правообладателя квартиры. Одновременно идут сразу две судебные тяжбы.

    Во избежание таких ситуаций хотелось бы посоветовать людям: перед тем, как заключить договор купли-продажи квартиры, обратитесь с запросом в органы Росрегистрации - вам дадут исчерпывающий ответ: зарегистрировано ли право собственности на квартиру, за кем именно, есть ли аресты, не участвует недвижимость в ипотеке и так далее.

    РГ: Одно из направлений деятельности Росрегистрации - контроль за саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих. Какова здесь ситуация?

    Демидова: Для нас принципиально важно навести в этой сфере элементарный порядок. Институт арбитражных управляющих изначально предполагался как инструмент оздоровления экономики. Но в настоящее время ситуация складывается таким образом, что вместо принятия мер по оздоровлению предприятий - должников и выводу их из кризисных ситуаций, все процедуры банкротства заканчиваются конкурсным производством. Мы работаем по жалобам, с которыми к нам обращаются кредиторы, акционеры, и видим, какие грубые нарушения и зачастую неоднократно допускают арбитражные управляющие. После чего идет обращение в суд о привлечении, в том числе и о дисквалификации управляющих. За последний год нам удалось добиться дисквалификации трех управляющих, один из которых - арбитражный управляющий экскаваторного завода Юрий Тарасов.

    РГ: Дисквалифицировали их на символический срок - от шести месяцев до года...

    Демидова: Так решил суд. Надо сказать, что прежде суды вообще неохотно привлекали управляющих к административной ответственности даже в виде штрафа (максимальный из которых - пять тысяч рублей). Хотя такая ситуация складывалась отнюдь не во всех регионах - например, в Орле арбитражных управляющих всегда очень активно привлекали к административной ответственности и многих дисквалифицировали. А у нас все управляющие были дисквалифицированы только с третьей попытки.

    РГ: Сегодня в регионе обсуждается возможность запуска проекта "одно окно" на бюджетной основе - в отличие от ныне существующего центра (посредническая организация, которая берет за свои услуги плату). И без Росрегистрации здесь не обойтись. Возможно ли, по вашему мнению, реализовать проект в будущем году?

    Демидова: Этот вопрос недавно обсуждался на совещании в областной администрации. Речь идет о создании "одного окна", где будут задействованы абсолютно все государственные органы и подразделения органов местного самоуправления, оказывающие те или иные услуги. Задумка неплохая, но механизм реализации этого проекта, на мой взгляд, пока не продуман.

    Поделиться