14.11.2007 04:20
    Поделиться

    В Общественной палате будет трое представителей Свердловской области

    Три представителя общественных объединений Свердловской области избраны кандидатами в члены Общественной палаты РФ от Уральского федерального округа.

    Выдвижение кандидатов в члены Общественной палаты проходит в связи с завершением полномочий нынешнего состава. Новый список палаты должен быть полностью утвержден до конца года. Напомним, что в соответствии с законом палата должна состоять из 42-х представителей общероссийских общественных объединений и такого же количества посланцев межрегиональных и региональных организаций. А первую треть списка будущей палаты - тоже из 42 человек - формирует президент.

    В число избранных делегатами окружной конференции вошли представители Свердловской области. Это Евгений Сильчук из Ассоциации профсоюзных объединений студентов вузов Свердловской области, Василий Стародубцев, представляющий Свердловское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане, и Тагир Султанов - руководитель регионального общественного учреждения культуры "Дом мира и дружбы Свердловской области". Кроме того, среди кандидатов в члены Общественной палаты, предложенных президентом, - председатель президиума исполкома Гражданского форума (Собрание общественных объединений) Уральского федерального округа, директор Свердловской региональной общественной организации "Центр мониторинга и стратегических экспертиз" Елена Дьякова.

    Мнение

    Борис Кириллов, помощник полномочного представителя президента РФ в УрФО:

    - Общественная палата - достаточно эффективный, влиятельный и действенный институт, который имеет, образно говоря, крылья в территориях: Общественные палаты в субъектах РФ. В Уральском федеральном округе тоже возникло объединение общественных институтов - Гражданский форум УрФО - и он сегодня вышел в активную фазу своей деятельности. Все это очень важно, поскольку каждое общественное объединение несет важнейшую функцию: представляет интересы конкретных жителей региона, а от позиции общественности зависит эффективность работы власти. Власть должна, если угодно, ощущать  партнерское плечо общественности и, на мой взгляд, опасаться неудовлетворительной оценки своей работы со стороны общественности. В этом главное призвание общественных организаций и объединений, которые действуют в УрфО.

    Поделиться