14.11.2007 00:00
    Поделиться

    Телеэфир: Из раннего Роберта Родригеса

    КУЛЬТУРА 10.50

    ИГРАЙТЕ, МУЗЫКАНТЫ! (Strike Up the Band) ***

    Музыкальная комедия, которую не стоит пропускать: в ней снялась популярнейшая актерская пара 40-х - 18-летняя Джуди Гарленд и 20-летний Микки Руни. Первая, прежде чем стать мамой Лайзы Миннелли, была легендой голливудского мюзикла, второй пришел на экран в 6 лет и снимается до сих пор, закончив свой 304-й фильм. История типична: подростки Джимми и Мэри сколотили джаз-банд и хотят попасть в радиошоу самого Пола Уайтмена. Им посчастливилось встретить Уайтмена, тот им и помог, но полученные деньги ребята пустили на лечение сломавшего руку друга. Микки Руни в фильме реально играет на ударных, и есть несколько симпатичных песен. Режиссер - знаменитый хореограф Басби Беркли. США, 1940.

    ЗВЕЗДА 6.15

    СТАРЫЕ СТЕНЫ ***

    В период расцвета "производственной драмы" сценарист Анатолий Гребнев предложил героиню, которая на посту директора фабрики с изумлением открывает в себе женщину и безуспешно борется с любовным наваждением: случайно встреченный на курорте мужчина (Армен Джигарханян) меняет всю ее отрегулированную жизнь. Одна из лучших ролей Людмилы Гурченко. Режиссер - Виктор Трегубович, 1973.

    ЗВЕЗДА 19.30

    БАЛЛАДА О СОЛДАТЕ ***

    Один из лучших фильмов о войне в киноистории. Девятнадцатилетний солдат Алеша Скворцов, подбив два вражеских танка, награжден двухдневным отпуском домой. Он едет к матери в родную деревню, и счет этого отпуска идет на минуты, но путь лежит через израненную войной страну, и остаться равнодушным к людским просьбам солдат не может. Этот фильм Григория Чухрая был признан лучшей лентой 1960 года в США, Японии и Греции, награжден премиями "Донателло" и "Сант Винсент", Золотой пальмовой ветвью Канна, призами в Сан-Франциско, Лондоне, Тегеране и Милане. Первые роли в кино Владимира Ивашова и Жанны Прохоренко, играют также Антонина Максимова, Николай Крючков, Евгений Урбанский. 1959.

    СТС 21.00

    ФАКУЛЬТЕТ ***

    Раннее кино Роберта Родригеса: фантастический молодежный ужастик из тех, что пытаются напугать человечество инопланетянами, которые среди нас. В школе начинаются странные явления, и скоро становится ясно, что мозги и тела некоторых учителей, как и учеников, поработил некий вирус - бедняги стали игрушками в руках пришельцев, их роботами, исполнителями злой воли. И тут школьный донжуан Кейси организует партизанское движение по борьбе с врагом. Кто победит - ясно, когда победит - тоже: ровно через два часа после начала. Одна из первых актерских работ Джоша Хартнетта ("Черная орхидея"). Снимались также Сэлма Хайек, Кристофер Макдональд, Роберт Патрик. США, 1998.

    СТОЛИЦА 22.22

    БОИНГ-747 (Rapid Exchange) **

    Боевик из тех, что снимают для выпуска только на видео. Жуткая история ограбления банковского авиалайнера, оборудованного для перевозки денег: женщины в багаже, взрывы в жилых домах, пистолет, приставленный к виску любимой собачки, - и все для того, чтобы стибрить 250 миллионов долларов. В ролях: Лоренцо Ламас, Ланс Хенриксен, Авива Гейл. Режиссер - Трипп Рид. США, 2003.

    ТВЦ 0.55

    ЖЕСТОКИЕ ЛЮДИ ***

    Племя Яномано ("жестокие люди") - так называют себя аборигены Северной Америки, которых изучает герой фильма - антрополог. Фильм построен на сопоставлении первобытной чистоты нравов с испорченностью цивилизованного мира. В ролях: Дайан Лэйн, Дональд Сазерленд, в роли сына - 18-летний Антон Ельчин, бывший ленинградец, который в шестимесячном возрасте был увезен родителями-фигуристами в США и там стал сниматься с 10 лет. Режиссер - Гриффин Данн. США - Канада, 2005.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться