15.11.2007 06:20
    Поделиться

    Каждый москвич потратит на депутата по 30 копеек

    Вчера на заседании Мосгордумы главной интригой дня стал вопрос: сколько стоит слуга народа.

    Точнее, в какую сумму он обходится москвичам. В итоге всех 35 парламентариев оценили в сумму свыше 900 миллионов рублей.

    Именно столько денег уйдет из московского бюджета в будущем году на все расходы депутатов и их помощников.

    Напомню: в этом году гордума обошлась бюджету на 112 миллионов рублей дешевле. Как выяснил корреспондент "РГ", статей расхода в будущем году не прибавится. Более того, депутаты согласны даже сэкономить на связи и на курортном лечении (см. справка "РГ"). Тогда почему же народные избранники подорожали почти на 9 процентов? Оказывается, виновата инфляция.

    "Главная функция Мосгордумы в будущем году останется прежней: законодательное регулирование развития города, - пояснил "РГ" вице-спикер Мосгордумы Андрей Метельский. - Разумеется, на содержание сотрудников парламента требуются деньги, тем более, что дума должна быть авторитетным примером другим законодательным собраниям, так как в стенах нашего парламента нередко проходят встречи довольно именитых зарубежных гостей. Но мы не забываем, что бюджет - это деньги москвичей, и потому без особой нужды их не тратим".

    Доказательством того служит, по мнению депутатов, сделанный ими расчет: деятельность одного народного избранника обходится каждому москвичу по 30 копеек. В день. Этот результат с гордостью выдал депутат Александр Крутов.

    Справка "РГ"

    На что уйдут 900 миллионов рублей в 2008 году?

    1. Заработная плата одного депутата составляет около 100 тысяч. Общая сумма затрат на зарплату всех сотрудников гордумы - чуть более 425 миллионов рублей.

    2. Услуги связи: 14 миллионов 937 тысяч рублей.

    3. Транспортные услуги: 184 миллиона 624 тысячи рублей (против 184 миллионов 20 тысяч рублей в 2007 году).

    4. Коммунальные услуги: 4 миллиона 557 тысяч рублей.

    5. Услуги по содержанию имущества: 46 миллионов 163 тысячи рублей (против свыше 80 миллионов в 2007 году).

    6. Прочие услуги или так называемые представительские расходы. Объем затрат в 2008 году составит 90 миллионов 624 тысячи (против 76 миллионов 265 тысяч рублей в 2007 году). Рост более чем на 32,6 процента связан с увеличением расходов на медицинское обслуживание госслужащих и членов их семей, а также переносом затрат на приобретение санаторно-курортных путевок из статьи "прочие выплаты".

    Поделиться