15.11.2007 00:00
    Поделиться

    Документы недели: Закон о дорогах, закон о морских портах

    Наиболее важные документы, опубликованные в "РГ" за неделю

    Эх, дороги!

     

    Федеральным законом "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" ("РГ", N 254 от 14.11.07) определяется понятие "автомобильная дорога", ее структура, устанавливаются единые требования к автодорогам и порядок их идентификации, вводится их классификация. Урегулированы вопросы осуществления дорожной деятельности, в т. ч. вопросы проектирования, строительства, реконструкции, капремонта, ремонта и содержания автодорог, а также установлены особенности использования земельных участков, предназначенных для их размещения. Регламентируются порядок и условия принятия решений об использовании автодороги на платной основе, а также устанавливаются основания прекращения и приостановления такого использования. Федеральным законом определяются также особенности осуществления дорожной деятельности в Москве и Санкт-Петербурге.

    В нашу гавань заходили корабли

    В развитие положений Кодекса торгового мореплавания подготовлен Федеральный закон "О морских портах в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" ("РГ" от 14.11.07 N254). Закон содержит нормы, касающиеся госрегулирования деятельности в морских портах, компетенции администрации и капитанов порта.

    Регламентированы правоотношения, возникающие при различных видах деятельности в порту и созданы правовые основы для их взаимодействия. Установлен перечень портовых сборов, регулируются вопросы обеспечения безопасности в порту.

    Поделиться