15.11.2007 01:00
    Поделиться

    На экраны России выходит художественный фильм "Беглянки"

    Сегодня на экраны России и Беларуси выходит художественный фильм "Беглянки". Это лирическая история о двух девушках, встретившихся на шоссе: известной столичной телеведущей (ее играет Екатерина Гусева) и внучке деревенской ведьмы (Ирина Рахманова).

    Вот что рассказали участники съемочной группы накануне премьеры.

    - По моему ощущению, фильм получается одновременно лукавым и мудрым, - говорит режиссер Юсуп Разыков. - Думаю, зрители будут смеяться не только над комедийными репризами, которых в картине предостаточно, но и над теми ситуациями, в которых оказываются герои. В нашем фильме все события спрессованы в один день - даже события двух-трехвековой давности - и приобретают странную скорость.

    Зрителям многие ситуации в фильме будут казаться и странными, и смешными. К примеру, актер Кирилл Плетнев оказался выдающимся комиком. Оказывается, у него всегда была мечта играть в комедиях. Ирина Рахманова как рыба в воде чувствует себя в комедии. И чем ближе ее игра к лукавству, плутовству, тем она заразительнее. Тандем Екатерины Гусевой и Ирины Рахмановой задышал у нас уже ближе к концу, когда по сценарию начались девичьи слезы...

    - Моя героиня Нюра - наивная деревенская девчонка, - рассказывает актриса Ирина Рахманова. - Такие люди не только в кино, но и в реальности обычно живут в своем сказочном мире. Мне повезло с партнерами по фильму: Алиса Гребенщикова, Павел Деревянко, Яна Есипович. С Катей Гусевой мы почти все время были вместе в кадре, чему я рада. Режиссер Юсуп Разыков изменил мое первоначальное мнение о сценарии.

    - Мы играем жизнь, а режиссер создает сказку, продолжает актер Егор Бероев. В фильме речь идет о двух известных персонажах, а кто он и кто она - не имеет значения. Вадим мог бы быть футболистом, а мог бы стать и поп-звездой. Он просто всегда находится в центре внимания.

    - Родился я в 1982 году в Минске, - рассказал о себе еще один участник фильма "Беглянки" актер Дмитрий Ратомский.-. В 1999-м окончил театральную школу при Минском театре музыки и комедии. Потом учился в Белорусской академии искусств на театральном факультете, переехал в Москву и поступил на курс Марка Захарова. Три года назад снялся в главной роли 12-серийного фильма "Человек войны". Потом были "Мать", "Тормозной путь", "Вероника не придет" и другие фильмы (более десяти ролей). Получил большое удовольствие от игры в фильме.

    Еще один разговор у нас состоялся с Екатериной Гусевой.

    - Что за человек ваша героиня?

    - Она не свободна, не принадлежит сама себе. Аня - популярная телеведущая, которая каждый день выходит в прямой эфир, вся ее жизнь расписана по минутам. У нее два мобильных телефона, которые разрываются. Сумасшедший график! Она застегнута на все пуговицы, вся собранная, натянутая как струна, которая вот-вот лопнет. И в конце концов она бежит от самой себя, не зная дороги. Убегает из серого города и оказывается в широком поле наедине со своими чувствами. В конце фильма мы видим девушку, которая, убегая от себя, наоборот, вернулась к своей женской природе. Она становится спокойной и обретает гармонию, о которой, возможно, только слышала.

    - Играя роль телеведущей, вы идентифицировали себя с главной героиней?

    - Мне не от чего бежать. Конечно, иногда бывает сложно, как и на этом проекте. Во время съемок в 8.00 мне нужно было уже быть в вагончике, чтобы загримироваться. Короткий световой день спасал - в четыре часа съемки заканчивались. В пять я была в Москве, в театре играла спектакль Владимира Мирзоева или спешила на съемки шоу на льду. Словом, физическая и эмоциональная перегрузка, но она мне помогла. Мне не нужно было играть физическое самочувствие. Я благодарна режиссеру за терпение и доброту.

    - Приходилось ли вам сниматься на "Беларусьфильме"?

    - Да, в основном в сериалах. Назову популярный сериал "Курсанты", последняя моя работа - "Небо за облаками".

    Поделиться