15.11.2007 04:40
    Поделиться

    На переоснащение МВД потратят 3 миллиарда рублей

    Вчера Владимир Путин встретился с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым, который рассказал президенту о приоритетах деятельности его ведомства. Чтобы сделать работу по борьбе с преступностью более эффективной, в МВД только в этом году потратят 3 миллиарда рублей.

    "Главная задача, - заявил министр, - создание новых рабочих мест, повышение уровня подготовки специалистов, а в отношении спецназа - это еще и сохранение жизни наших сотрудников".

    - Главная задача, - поправил Путин, - это эффективная борьба с преступностью.

    В связи с этим президент выразил надежду, что предпринимаемые МВД меры по техническому оснащению будут направлены именно на решение этой задачи. Действительно, в 2007 году министерство значительно увеличило расходы, связанные с техническим оснащением своих подразделений. "Если в 2005 году новые виды вооружений и спецтехники в общем объеме закупок для нужд МВД составляли 6 процентов, то в этом году - 30 процентов, - сообщил Нургалиев главе государства. - Мы затратим на эти цели порядка 3 миллиардов рублей".

    Так, на 87 процентов увеличены закупки технического оснащения для подразделений специального назначения. Кроме того, к концу года на территории страны будут действовать около 35 передвижных лабораторий ДНК-анализа. "Это создает условия для более качественного расследования преступлений прошлых лет, особенно тяжких преступлений", - считает глава МВД.

    Поделиться