15.11.2007 02:50
    Поделиться

    Безпрецедентное решение вынес астраханский суд в пользу искалеченого ребенка

    Первый в своем роде гражданский иск о возмещении вреда, причиненного ребенку по вине дошкольного образовательного учреждения, был удовлетворен Ленинским райсудом города Астрахани.

    Суд установил, что четырехлетняя девочка, находясь в июле текущего года на территории детсада № 107, во время катания с горки получила травму. Ее нога попала между полотнами горки, в результате чего ей оторвало пятый палец на правой стопе. Ребенка госпитализировали в областную детскую клиническую больницу.

    Отец малышки просил взыскать с МДОУ № 107 и городского комитета по образованию и науке в счет возмещения морального и материального вреда 200 тысяч рублей. Обосновывая свои требования, он указал, что руководство детского сада не предприняло должных мер по обеспечению безопасности жизни и здоровья его ребенка во время нахождения в детсаду, в результате чего девочка перенесла сильнейший стресс и получила физическое увечье.

    Суд Ленинского района вынес решение взыскать в пользу истца с дошкольного учреждения возмещение материального ущерба в размере 85 тысяч рублей.

    Между тем заведующая детским садом Нина Рябинина с решением суда не согласна. По ее утверждению, несчастный случай произошел после того, как отец забрал дочь из садика, и ответственность за жизнь и здоровье ребенка уже, соответственно, лежала на нем.

    - Вина детского сада только в том, что на территории образовательного учреждения находилось неисправное оборудование. Однако воспитатели знали об этом, и во время прогулок данная горка не эксплуатировалась. Сам же объект был обнесен веревочным ограждением с красными лоскутами, - рассказала Нина Рябинина.

    К тому же, по ее мнению, несчастья можно было бы избежать, если бы ребенок, следуя правилам безопасности, был в закрытой обуви, а не в резиновых шлепанцах.

    Еще до решения суда по факту этого несчастного случая была проведена проверка. По ее результатам приказом председателя комитета по образованию и науке администрации города Астрахани Игоря Рычагова на заведующую детским садом № 107 наложено дисциплинарное взыскание. Однако по ряду моментов в городском комитете по образованию с вынесенным решением также не согласны.

    - Горка действительно была неисправна, к тому же она не соответствовала требуемым стандартам и подлежала демонтажу. Почему данный вопрос не решался - не ясно. Это единственная оплошность руководителя, а 80 процентов вины за случившееся все же лежит на отце, - считает начальник отдела юридическо­кадрового обеспечения комитета по образованию и науке администрации города Астрахани Инесса Горина.

    В настоящее время опасная металлическая конструкция с территории детского сада убрана, воспитатели после случившегося решили ограничить использование горок во время прогулок, а комитет по образованию и науке администрации города Астрахани, в свою очередь, готовит кассационную жалобу на решение Ленинского райсуда.

    Поделиться