15.11.2007 02:18
    Поделиться

    Завершен судебный процесс над бандой из Февральска

    В Амурском областном суде завершилось судебное разбирательство по уголовному делу так называемой "февральской банды", названной по месту создания организованного преступного сообщества - поселку Февральск. 30 участников группы обвиняются в совершении почти 70 преступлений, включая разбои, грабежи и убийства.

    По версии следствия, действовавшая в 2001 - 2004 годах в окрестностях поселка Февральск Селемджинского района группа более чем из 30 выходцев с Кавказа, в частности из Чечни, являлась классическим преступным сообществом: одни члены группировки совершали разбои и грабежи, другие вымогали у предпринимателей деньги, третьи занимались экономическими преступлениями. Имея арсенал из автоматов, пистолетов и гранат, ОПГ брала заказы на устранение неугодных людей. Материальный ущерб от деятельности группировки составил, по минимальным подсчетам, около 10 млн. руб. (часть денег бандиты направляли своим родственникам в Чечню), по делу проходят 47 потерпевших.

    Как установило следствие, ОПС прикрывали высокопоставленные сотрудники милиции, причем не только ОВД Селемджинского района, где в основном действовала банда, но и Амурского областного УВД. Правоохранительные органы начали работать над делом лишь после того, как в 2003 году сменилось руководство УВД и прокуратуры Амурской области.

    К уголовной ответственности как соучастники привлечены двое бывших офицеров УБОПа. В ходе расследования один из сотрудников РОВД, капитан милиции, покончил с собой: он готовил отказные материалы в отношении некоторых участников банды, которых подозревали в вымогательстве и кражах. Однако, по версии следствия, офицер был лишь исполнителем, выполнявшим задание когото из начальства.

    Оперативникам удалось нейтрализовать банду только после внедрения в группировку своего агента. При этом в ходе расследования были раскрыты уголовные дела, которые ранее были приостановлены. Лидером банды был признан Руслан Арсабиев. В 2005 году он был осужден на 14 лет лишения свободы за организацию убийства в Благовещенске известного представителя азербайджанской диаспоры Ядигара (Яши) Мустафаева. После того как Арсабиев подал кассацию, Верховный суд РФ сократил его срок наказания на один год.

    Прокуратура Амурской области передала в суд следственные материалы в январе 2006 года, однако изза большого объема работы (дело состоит почти из 90 томов) процесс начался лишь через полгода. Дополнительной проблемой стало отсутствие вместительного зала - облсуду пришлось в спешном порядке делать ремонт в новом здании.

    - Много эпизодов, много обвиняемых и свидетелей, - отметил основные трудности помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин. - По приказу прокурора работала группа государственных обвинителей, доказывали каждый эпизод.

    - Только обвинительное заключение занимает 43 тома, дело очень большое, многоэпизодное, - сообщил "РГ" начальник отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Амурской области Аркадий Сикорский.

    Судебное заседание с несколькими перерывами длилось 19 месяцев. За это время было допрошено более 200 свидетелей. Некоторые давали показания из соседнего кабинета со спецоборудованием - в зал подавался измененный голос, а изображение с видеокамеры поступало на монитор, который виден только судье.

    В завершившихся накануне судебных прениях были подведены итоги судебного следствия. Выслушав последнее слово подсудимых, суд удалился в совещательную комнату для вынесения приговора. Планируется, что приговор будет оглашен третьего июня будущего года.

    Поделиться