15.11.2007 04:22
    Поделиться

    Транспортный налог для амурчан возрастет минимум в два раза

    Областные власти намерены увеличить ставки транспортного налога для амурчан. На ближайшем заседании облсовета депутаты рассмотрят законопроект во втором чтении, и, в случае его принятия, он вступит в силу. С учетом новых ставок расходы автовладельцев увеличатся более чем в два раза.

    Инициатором повышения ставок транспортного налога стало правительство Амурской области. По мнению чиновников, областной бюджет может получить существенно больше доходов с автовладельцев.

    - Нам не хватает средств на финансирование дорожного хозяйства, - сообщил депутатам исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Николай Пробич. - На ремонт и содержание дорог нам требуется порядка двух миллиардов рублей, а доходы территориального дорожного фонда в этом году немногим более 600 миллионов.

    Предложенный правительством законопроект предусматривает среднее увеличение транспортного налога в три раза. Так сейчас владелец 60сильного автомобиля платит ежегодный налог из расчета пять рублей за "лошадку". После введения новых ставок придется платить 15. Еще тяжелее придется владельцам "заряженных" авто - налог на машину мощностью более 200 лошадиных сил вырастет впятеро, до 150 рублей.

    - В Москве ставки ниже, чем вы предлагаете, хотя средняя зарплата в столице более 28 тысяч рублей, а у нас - 12, - обратился к чиновникам депутат Петр Хлестунов. - Не разумнее было бы установить наши ставки в 2,5 раза меньше, чем в Москве?

    Еще одним аргументом в сторону отказа от повышения пошлин стала низкая собираемость налога - сейчас его платят лишь менее 70 процентов автовладельцев области. Если поднять ставки, то неплательщиков станет еще больше. Впрочем, представители правительства заверили депутатов в том, что работа по собираемости будет усилена, результатом чего станет рост поступлений в бюджет более чем в 2,5 раза. По плану в 2008 году от транспортного налога область получит более 400 миллионов рублей.

    Старый вариант закона учитывал возраст автомобиля. В результате было выгоднее эксплуатировать старый автомобиль или искусственно "старить" новый, подделывая документы. В новом законопроекте эту норму убрали. Изменения коснулись и льготных категорий: Герои России и СССР, Герои соцтруда, а также награжденные орденами Славы трех степеней освобождаются от уплаты налога. Не будут его платить и сельхозпроизводители, в том случае если в общем объеме доходов доля произведенной ими продукции составляет не менее 70 процентов.

    Получающих пенсию по старости, а также инвалидов первой и второй групп тоже освобождают от налога при том условии, что они, как малоимущие, стоят на учете в органах соцзащиты. Транспортный налог можно не платить лишь в том случае, если машиной управляет сам льготник или его супруг или супруга. Таким образом, чиновники попытались отсечь экономящих с помощью закона владельцев машин, регистрирующих авто на пенсионеров и инвалидов.

    - Теперь, чтобы получить льготу, мне придется по нескольку дней стоять в очередях в собес, - разочарован транспортными перспективами пенсионер Николай Коробочкин. - А если, не дай бог, здоровье прихватит - я за руль своего "москвича" сына посадить не смогу. Что, мне бабку в автошколу отправлять?!

    Тем временем не согласные с новыми ставками налога амурчане готовят обращения к депутатам и, в случае повышения ставок, грозят устроить акцию протеста у здания областного правительства.

    Поделиться