15.11.2007 04:36
    Поделиться

    Пострадавшие от наводнения в Зейском районе недовольны компенсацией

    Пострадавшие от наводнения недовольны компенсацией

    На днях зейцы отправили жалобу в Москву. По мнению пострадавших от наводнения выдача жилищных сертификатов слишком затянулась, к тому же стоимость бумаг в некоторых случаях не равноценна площади утерянного в результате затопления жилья, а разъяснения местных властей невразумительны.

    Напомним: летом этого года водохранилище Зейской ГЭС наполнялось гораздо быстрее, чем шел расход воды. Энергетики вынуждены были начать сбросы, что привело к подтоплению города Зеи и пяти сел Зейского района. Сотрудники МЧС эвакуировали из зоны бедствия почти 500 человек, около 80 семей лишились жилья. В результате наводнения были повреждены дороги, мосты. Ущерб от наводнения составил 630 миллионов рублей.

    Только в октябре премьер­министр РФ Виктор Зубков поручил Минфину выдать правительству Амурской области 141 государственный жилищный сертификат для предоставления их гражданам, но как минимум 12 семей из пострадавших - жители улицы Портовой города Зеи - отказались от такой государственной помощи. Типовые коттеджи на этой улице построили около 20 лет назад, площадь каждой квартиры - 80 квадратных метров, во дворе у большинства - гаражи, хозпостройки, бани, теплицы.
     
    - По сертификату на каждого прописанного по этому адресу нам предлагается жилье по социальной норме, на семью из четырех человек получается двухкомнатная квартира площадью 54 квадрата. Когда мы покупали эти дома, они стоили в два раза дороже, чем трехкомнатные квартиры в тех же пятиэтажках, - говорят собственники коттеджей на Портовой. - Мы согласны переехать в другое место, только с адекватной доплатой - хоть от администрации области, хоть от Зейской ГЭС. К примеру, прописан в доме один человек, а живет семья - муж, жена и свекровь, - и им выделяют однокомнатную. Конечно, мы рады за жильцов общежития на Набережной, которое подтопило, - они даже и не надеялись приобрести собственные квартиры. Но не нужно решать их жилищные проблемы за наш счет.

    Комментарий

    Юрий Грязнов, ведущий специалист гражданской защиты и пожарной безопасности города Зеи:

    - Из всех выделенных нам областью сертификатов по объективным причинам пострадавшими не получено только два: на тот момент этих людей не было в городе. Действительно, есть случаи отказа от государственной помощи, но это ничем не мотивированные отказы, люди просто не желают разговаривать и действуют примерно так: "вы там что­то делаете, а мы посмотрим, что у вас получится". Если человек проживал в частном доме один, по жилищному сертификату ему полагается 33 квадратных метра. Людей в беде мы не бросили. Все, кому необходим совет, обращаются к нам и получают консультации, а письмо в столицу - вполне возможно, что его писали те, кто не попал под программу помощи и завидует получившим квартиры.

    Поделиться