15.11.2007 12:23
    Поделиться

    Заозерск: мэр подал в отставку, его заместитель признан террористом

    Вчера в Мурманском областном суде окончились слушания по делу бывшего вице-мэра закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) Заозерск Игоря Сенина. Суд признал чиновника виновным в совершении преступлений по нескольким статья Уголовного кодекса РФ - "Приготовление к подготовке теракта" и "Незаконное хранение оружия" и назначил Игорю Сенину наказание в виде 3 лет и 3 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в управлении ФСБ по Мурманской области, сейчас у Сенина есть десять дней на подачу апелляции и обжалование приговора. После того, как вердикт судьи вступит в законную силу, мурманские чекисты будут готовы более подробно рассказать о деталях дела.

    Напомним, что в 2005 году к заместителю главы города Заозерска Игорю Сенину обратился его знакомый бизнесмен, которому областные власти якобы пообещали льготы за работу на нефтяном терминале в Кольском заливе, а потом отказали, предпочтя его фирме другую компанию. Высокий чиновник решил помочь другу радикальным способом: он стал готовить подрыв нефтеналивного танкера, который принадлежал неугодным конкурентам. Воплотить план в жизнь Сенину не удалось, 13 апреля 2007 года он был задержан.

    Любопытно, что как только суд вынес обвинительный приговор Сенину, стало известно об отставке его начальника - главы администрации ЗАТО Заозерск Рубена Караханова. По предварительным данным, в отношении Караханова в прокуратуре Мурманской области возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Однако следователи пока не связывают "дело Караханова" с "делом Сенина".

    По данным мэрии Заозерска, еще 6 ноября Караханов направил письмо в совет депутатов города, в котором просил снять с него полномочия главы города. Депутаты прошение приняли. После этого Караханов выступил в эфире местной телерадиокомпании и заявил следующее: "Я слагаю с себя полномочия по этическим соображениям. Против меня возбуждено уголовное дело".

    Караханов был избран главой администрации Заозерска в июле 2004 года. Его полномочия истекали летом 2008 года.  Новых выборов в Заозерске не будет, так как совсем недавно вступили в силу изменения в российском законодательстве, согласно которым глава администрации ЗАТО назначается президентом России по представлению губернатора региона.

    Поделиться