15.11.2007 02:25
    Поделиться

    В Первоуральском интернате пациентов систематически лишали пенсии

    Работники Первоуральского психоневрологического интерната № 2 систематически присваивали деньги пациентов.

    Главный бухгалтер и бухгалтер интерната три года снимали пенсию со счетов больных с расстройством психики. Финансовые несообразности выявились во время проверки, проводившейся финуправлением Первоуральска. Затем материалы были переданы правоохранительным органам. Они-то и выяснили, что с больных по нитке удалось собрать около двухсот тысяч рублей. Такую сумму называют в отделе по борьбе с экономическими преступлениями Первоуральского УВД. Эти деньги работники бухгалтерии, по утверждению сотрудников милиции, тратили на одежду и обувь, украшения, парфюмерию.

    Против сотрудников интерната возбуждено уголовное дело по статье "Присвоение или растрата, совершенное лицом с использованием своего служебного положения".

    - Идут следственные действия, допрашиваются подозреваемые, свидетели, в том числе и работники больницы, - рассказывает начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями первоуральского УВД Андрей Одинецкий.

    В суде лежат 24 исковых заявления от пострадавших, они требуют вернуть деньги. Бухгалтерам грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

    Поделиться