15.11.2007 04:25
    Поделиться

    Жители деревни Боярка встали на пути федеральной трассы

    Впервые деревенские жители восстали против строительства шоссе

    Бабушки деревни Боярка уже блокировали новую дорогу. Тогда строители сгоряча пригрозили снести хибары бульдозерами.

    Дома на улице Хохрякова деревушки Боярка Белоярского района должны пойти под бульдозер из-за строительства новой федеральной трассы "Екатеринбург - Тюмень". Дорога уже почти сделана, единственное препятствие для завершения прокладки шоссе - деревенские огороды. Жителям нравится перспектива ровного асфальта рядом с их домами, но они боятся лишиться земли и хозяйства и отказываются подписывать документы на снос.

    Все лето дорожники пытались решить дело миром и уговорить жителей продать участки. Удалось наполовину - жители одиннадцати домов согласились получить компенсацию и подписали договор с областным Управлением автомобильных дорог. Примерно столько же продолжают сопротивляться.

    Селян можно понять. Строительство началось больше двадцати лет назад, потом было законсервировано, так как перестали поступать деньги из бюджета. Люди устали жить как на пороховой бочке и начали, строиться и развивать домашнее хозяйство. А тут вновь угроза переселения.

    Когда-то им предлагали шикарные условия - выбрать понравившееся место, нарисовать план участка и дома. Застройщики обещали перевезти даже землю со старого участка на новый.

    Были варианты получить квартиры в близлежащем городе Заречном и даже в Екатеринбурге, но от них деревенские жители отмахнулись - некуда девать корову, овец, многочисленных кур.

    Сейчас же независимая фирма оценила их дома, как они считают, в смешную сумму - около семисот тысяч рублей за участок в 17 гектаров, дом, баню, многочисленные надворные постройки. Тамаре Боярской 73 года, при мысли о возможном переезде пожилая женщина плачет:

    - За такие деньги никто моей подписи не добьется.Ну, подпишу я бумаги, получу эти гроши, на которые жилье нормальное не купишь, а потом куда я с хозяйством, на улицу? В таком медвежьем углу живем, никогда не думали, что кому-то помешаем.

    В областном Управлении автомобильных дорог небольшие компенсации объясняют ограниченной суммой, выделенной на расселение из бюджета.

    - Чисто по-человечески недовольство людей понятно, но за пределы суммы, заложенной в документации, выйти не имеем права, - утверждает пресс-секретарь Управления Сергей Ибрагимов. - Поэтому жителям остается либо согласиться на компенсацию, либо пойти на судебные тяжбы с нами. Если суд обяжет увеличить сумму компенсации, будет резон потребовать из бюджета большую сумму.

    Участок трассы должен быть сдан в следующем году. Но предстоящие судебные разбирательства, видимо, надолго перекроют новый путь.

    Поделиться