15.11.2007 04:47
    Поделиться

    Тюменские селяне узнают о работе своих властей за деньги

    Новый способ информирования населения о деятельности властей придумали в одном из сельских поселений Тюменского района. Здесь о решениях местной думы или о выборах нового главы муниципального образования селяне узнают в местной библиотеке, правда, предварительно заплатив за необходимую информацию немалые деньги.

    О том, что пятого ноября в средней школе состоятся публичные слушания о внесении изменений и дополнений в устав Переваловского муниципального образования, жители узнали случайно в местной библиотеке. В очаге культуры пояснили также: чтобы ознакомиться с соответствующими материалами, необходимо оплатить бумажные расходы. Один из селян решил не экономить, когда дело касается судьбы муниципалитета, и купил за 500 рублей не только объявление, но и пакет всего проекта предлагаемых изменений в уставе МО.

    Ситуация с продажей обязательной для распространения среди населения информации показалась переваловцам подозрительной. Предположив, что власти при этом ущемляют их гражданские права, а, кроме того, выборы главы муниципального образования (у старого закончился срок полномочий) хотят провести против существующих правил, они обратились в районную прокуратуру.

    Прокурор, изучив обращение сельских ходоков, направил на имя председателя Думы Переваловского МО официальный протест. При этом он обратил особое внимание на недопустимость участия в формировании органов местного самоуправления представителей других муниципалитетов. Следом за обращением в прокуратуру переваловцы заявили о необходимости проведения референдума.

    - Мы решили соблюсти букву закона, - говорит один из инициаторов народного волеизъявления Павел Копытов, - но наши местные думцы нас не поддержали. Ради того, чтобы ввести в администрацию муниципалитета прежних руководителей, они идут на грубейшие нарушения. Так, несмотря на то, что мы собрали подписи 435 жителей - почти половины селян, имеющих избирательное право, нам отказывают в регистрации инициативной группы по проведению референдума. Несколько человек хотят решить за всех, как нам жить дальше. А ведь закон о местном самоуправлении дает народу право самостоятельно определить порядок избрания или назначения главы местного самоуправления.

    Еще на встрече с депутатами в конце октября обе стороны должны были добиться взаимопонимания. Но сделать это так и не смогли. Люди требовали объяснений, почему практически ни в одном из сел, включая и само Перевалово, нет уличного освещения. По их словам, своих руководителей они не видят в деревнях годами, в офисе администрации они тоже нечасто бывают, так как проживают не на территории МО, а в областном центре. До сих пор не организованы маршруты рейсовых автобусов, которых сельские жители ждут уже несколько лет. Коснулись переваловцы и ремонта улиц, и экологического состояния местных рек и озер. Не добившись ясного и четкого ответа на вопрос о процедуре изменения устава, люди решили обратиться за помощью к районным и областным властям.

    Тем временем заявленные ранее на 5 ноября публичные слушания здесь так и не состоялись.

    Комментарии

    Михаил Иванцов, исполняющий обязанности прокурора Тюменского района, старший советник юстиции:

    - Решением Думы Переваловского МО от 28 июня 2007 года были утверждены дополнения и изменения в муниципальный устав, которые действуют по настоящий день. Этот устав подлежит приведению в соответствие с действующим законодательством по нескольким основаниям. Например, пунктами 1 и 2 статьи 15 сужен перечень субъектов, имеющих право инициировать публичные слушания. Также необходимо определить порядок организации и проведения публичных слушаний, предусмотреть заблаговременное оповещение жителей муниципального образования о времени и месте таких мероприятий и их ознакомление с проектом муниципального правового акта.

    Статьи 29, 31, 36 устава противоречат пункту 3 статьи 17 ФЗ №131: согласно им органам местного самоуправления другого муниципального образования позволяется вмешиваться в деятельность Переваловского МО, выдвигать членов конкурсной комиссии и согласовывать кандидатов на должность главы администрации Переваловского МО. Статья 24 устава дает право главе администрации Тюменского муниципального района требовать созыва внеочередного заседания Думы поселения, тогда как данное требование не основано на законодательстве о местном самоуправлении. Решение этих вопросов находится в компетенции представительного органа поселения.

    Устав Переваловского МО нужно привести в соответствие с действующим законодательством, а протест прокурора подлежит безотлагательному рассмотрению на ближайшем заседании Думы.

    Александр Матаев, председатель думы Переваловского муниципального образования:

    - На сегодня, я считаю, что социальная напряженность вокруг данной проблемы снята. Люди поняли, в чем суть происходящего. То, что публичные слушания по приведению устава МО в соответствие с требованиями ФЗ №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления" 5 ноября не состоялись, связано с протестом районного прокурора. Мы обязаны по закону дать ответ, затем обязательно проведем публичные слушания, и только после этого будет сформирована конкурсная комиссия для проведения выборов нового главы МО.

    Что касается инициативной группы, то мы отказали ей в регистрации, так как она организована с определенными нарушениями действующего законодательства. Представителям группы мною отправлен письменный ответ, в котором подробно изложены причины отказа в регистрации.

    Поделиться