15.11.2007 03:00
    Поделиться

    Хозяйку собаки, натравившую ее на прохожего, посадили на два года

    Хозяйка пса, натравившая его на прохожего, решением суда лишена свободы

    Вчера Кузьминский районный суд столицы на два года отправил за решетку москвичку Татьяну Снеткову.

    Наказание Снеткова будет отбывать в колонии-поселении. Она признана виновной в том, что натравила свою собаку на беззащитного человека. Не просто беззащитного, а инвалида детства, который прогуливался в лесопарке Жулебино. Как всякий подросток, он обрадовался, увидев собаку. И сделал рукой жест, вероятно обозначающий приглашение к игре. А хозяйка, как она объяснила на суде, приняла этот жест за желание что-то бросить в ее любимца. Но судья решила, что в любом случае дальнейшие действия Снетковой подпадают под уголовную ответственность. Именно хозяйка скомандовала "фас!" - и мощный ротвейлер набросился на мальчишку.

    Пес не только покусал мальчишку. Он его до смерти испугал. Инвалиду пришлось провести некоторое время в больнице, а затем несколько недель проходить курс психологической реабилитации.

    Суд взыскал со Снетковой в пользу матери мальчика в счет возмещения материального ущерба и морального вреда 154 тысячи рублей.

    Надо заметить, что попытки владельцев собак натравить их на людей перестали быть редкостью. Но до сих пор никто из них не получал реального наказания. Приговор хозяйке ротвейлера создает важный прецедент.

    Досье "РГ"

    Только за последние три года в России собаки до смерти загрызли 18 человек. Но в том вина не животных, а их хозяев, выбирающих бойцовых псов, воспитывающих в собаках агрессию. Самым нашумевшим случаем стала трагедия, произошедшая на юго-востоке Москвы. Собака бойцовской породы тоса-ину насмерть загрызла восьмилетнюю девочку.

    Поделиться