15.11.2007 04:00
    Поделиться

    Принят бюджет Союзного государства на 2008 год

    Вчера завершилась XXXII сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Она приняла бюджет Союзного государства на 2008 год

    Парламентское Собрание приняло союзный бюджет почти на месяц раньше, чем в прошлом году. Проект бюджета начал поступать союзным парламентариям своевременно, и это дает шансы приступить к его реализации с января будущего года, а не с марта или апреля, как случалось прежде. Другая приятная тенденция - ежегодный прирост союзной казны. Парламентское Собрание утвердило новый бюджет в размере 4 миллиардов 61 миллиона российских рублей - почти на 279 миллионов рублей больше, чем на нынешний год.

    Положительную динамику в развитии Союзного государства отметил, выступая на сессии, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, спикер Госдумы РФ Борис Грызлов. Он убежден, что именно конструктивная позиция депутатов Парламентского Собрания, заложивших основы формирования правовой системы Союзного государства, играет в этом процессе благотворную роль.

    Б. Грызлов в своем выступлении подчеркнул: высокими темпами растут и объемы межгосударственного торгового оборота России и Беларуси, который в нынешнем году превысит 20 миллиардов долларов. Реализуются договоренности в рамках заключенного межправительственного соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве. Важные позитивные сдвиги начались в решении проблемы собственности Союзного государства. Тем самым повысится эффективность союзного бюджета как финансового инструмента достижения целей и решения задач союзного строительства.

    Сессия отметила "позитивный сигнал об активизации сотрудничества в экономической сфере", который пришел с заседания Совета Министров Союзного государства в Минске. Совмин считает необходимым ужесточить контроль за использованием бюджетных средств, выполнением ранее принятых решений. Проблемные вопросы двустороннего взаимодействия в энергетической, таможенной, транспортной, продовольственной сферах и производственной кооперации будут решаться совместными группами во главе с заместителями руководителей профильных министерств и ведомств Республики Беларусь и Российской Федерации. Б. Грызлов подчеркнул, что российские и белорусские депутаты поддерживают инициативы исполнительных органов власти Союзного государства и готовы оказывать всяческую поддержку в их реализации.

    Новые возможности, говорилось на сессии, появились и в совместном решении социальных проблем. Подписаны соглашения в части социального обеспечения и оказания медицинской помощи гражданам Беларуси и России, гарантий их равных прав на свободу передвижения и выбор места жительства на территории Союзного государства. Недавно российская и белорусская стороны ратифицировали Протокол к российско-белорусскому соглашению об избежании двойного налогообложения. В соответствии с этим документом граждане Беларуси, работающие на территории России, будут считаться ее резидентами и платить налог по ставке не 30, как ранее, а 13 процентов. Все это позволяет уверенно смотреть в будущее российско-белорусской интеграции.

    Доходы бюджета-2008 будут сформированы за счет отчислений стран - участниц Союзного государства. Россия внесет 2 млрд 640 млн рублей, Республика Беларусь - 1 млрд 421 млн российских рублей. По словам Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина, бюджетом на будущий год предусмотрено финансирование 38 совместных программ, подпрограмм и мероприятий. Бюджетом зарезервированы средства для новых программ, которые планируется утвердить в 2008 году. В их числе программы по сотрудничеству в сфере высоких технологий, аэрокосмической, оборонной, пограничной, таможенной, правоохранительной сферах.

    На сессии признаны полномочия депутатов Парламентского Собрания Экзама Губайдуллина и Евгения Ильюшкина, делегированных Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Вадима Попова и Сергея Заболотца, делегированных палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь. Председатель палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Вадим Попов избран первым заместителем председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

    Поделиться