16.11.2007 02:42
    Поделиться

    Ситуация на дорогах в Подмосковье продолжает ухудшаться

    Высота снежного покрова в Подмосковье в эти дни превысила климатические нормы для середины ноября. А сегодня область ждет новая "белая" атака. Справятся ли дорожники с расчисткой городов или жителям предстоят выходные по колено в снегу?

    Как выяснилось, опасения небезосновательны. Снегопад вчера начался под утро и шел весь день и всю ночь. Если в Коломне намело 8 сантиметров, то в Истре - больше 19 сантиметров. "Такая картина больше характерна для конца второй декады декабря", - рассказала корреспонденту "РГ" главный специалист Гидрометеобюро по Москве и Московской области Татьяна Позднякова. Между тем завтра температура начнет постепенно понижаться - от 6 до 11 градусов ниже нуля. В Подмосковье, особенно в юго-восточной части, ожидаются обильные осадки.

    Так что у специалистов есть поводы для волнения. Особенно если учесть, что инспектора Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области остались недовольны результатами проверки готовности предприятий, ответственных за своевременную уборку снега с улиц, внутридворовых и внутриквартальных территорий населенных пунктов. За прошедшую неделю они побывали на 80 уборочных предприятиях региона. Выводы оказались неутешительными: 19 из них оказались не готовы к зимнему сезону. 10 из них - это жилищно-эксплуатационные предприятия в Каширском, Волоколамском, Орехово-Зуевском и Ленинском муниципальных районах и 9 дорожно-эксплуатационных предприятий в Можайском, Солнечногорском, Егорьевском, Одинцовском, Чеховском, Волоколамском муниципальных районах, а также в городском округе Домодедово. "Эти предприятия вовремя не заготовили противогололедный реагент и не подготовили снегоуборочную технику", - сообщил начальник отдела контроля за надзорной деятельностью Госадмтехнадзора Московской области Григорий Ткачук. Несмотря на то что материалы о результатах проверки направлены в администрации вышеуказанных муниципальных образований, устранить недоделки быстро вряд ли получится.

    А вот отключений электричества жители Подмосковья могут не опасаться, не будет их и на социально значимых объектах. ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" предприняла дополнительные меры безопасности для сохранения надежного электроснабжения потребителей, сообщили в компании корреспонденту "РГ". К тому же энергетики готовы осуществлять снабжение потребителей по резервным схемам. Налажена связь со службами МЧС и администрациями муниципальных образований. Специалисты обеспечены всем необходимым для проведения ремонтно-восстановительных работ: материально-техническими ресурсами, спецтехникой и средствами связи.

    А вот ситуация на подмосковных дорогах все хуже: несмотря на то что федеральные трассы своевременно расчищаются, во дворах и на дорогах местного значения снежная каша заставляет автолюбителей понервничать. Многие жители области предпочитают добираться из столицы домой на электричках. Но и они обходятся без нарушений графика, хотя пути Московской железной дороги очищают от снега более двух тысяч человек.

    Поделиться