16.11.2007 12:39
    Поделиться

    Россия ввела мораторий на ДОВСЕ

    Совет Федерации одобрил сегодня Закон о приостановлении Россией действия Договора об обычных вооружённых силах в Европе. Как сообщает Эхо Москвы, документ был одобрен сенаторами единогласно.

    Мораторий вступает в силу в ночь с 12 на 13 декабря текущего года, через 150 дней со дня передачи депозитариям и государствам-участникам ДОВСЕ уведомлений России, передает РИА Новости. Решение о возобновлении действия ДОВСЕ будет приниматься президентом.

    США и другие страны НАТО до последнего момента надеялись, что Россия все же не решит ввести мораторий на ДОВСЕ, заявил в пятницу глава Генштаба ВС РФ Юрий Балуевский.

    "Политическое руководство США и НАТО надеются, что Россия в самый последний момент дрогнет и не примет решения о введении моратория", - сказал он, добавив, что такое впечатление у него сложилось после встречи с начальниками генштабов стран-участниц НАТО.

    По словам начальника Генштаба ВС РФ, высокопоставленные офицеры на Западе понимают законность и обоснованность решения России о введении моратория. "Позавчера я почувствовал, что мои коллеги - представители генштабов Вооруженных Сил НАТО - понимают законность действия России", - сказал Балуевский.

    Он высказал мнение, что именно "законность" позиции России позволяет российской стороне смотреть на договор "не с тех позиций, которые были в 1999 году, когда, по большому счету, путем выкручивания рук нашему руководству нас привели к соглашению об адаптации ДОВСЕ, в котором сохранилось то, с чем принципиально не согласны - фланговые ограничения".

    Как отмечают эксперты, решение о введении моратория на участие России в Договоре об обычных Вооруженных силах в Европе не имеет прецедентов в новейшей истории нашей страны.

    Приостановление не означает окончательного выхода из Договора, однако замораживает его действие на территории РФ и станет индикатором серьезности России бескомпромиссно отстаивать интересы обеспечения своей обороноспособности, говорится в пояснительной записке к документу.

    Владимир Путин 13 июля этого года подписал указ о приостановлении Россией действия Договора и связанных с ним международных договоров. В указе говорилось, что это сделано в связи "с исключительными обстоятельствами, относящимися к содержанию Договора об обычных вооруженных силах в Европе от 19 ноября 1990 года, затрагивающими безопасность Российской Федерации и требующими принятия безотлагательных мер". В справке к указу поясняется, что Россия приостановила действие ДОВСЕ "до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ".

    Поделиться