16.11.2007 01:00
    Поделиться

    Подмосковье занимает третье место в стране по посещаемости туристами

    привлекают туристов в Подмосковье
    Подмосковье занимает третье место после Москвы и Краснодарского края по посещаемости туристами. Сюда ежегодно приезжают отдыхать до 2 миллионов человек, сообщил на открытии 6-го Международного форума "Подмосковье: отдых и туризм" зам. руководителя Федерального агентства по туризму Анатолий Ярочкин.

    Притягательность области для туристов объяснить просто: здесь располагаются 22 исторических города, 109 музеев, 170 усадеб, 450 памятников культуры и архитектуры, 46 центров народно-художественных промыслов. По числу объектов культуры Подмосковье находится на втором месте в стране. В этом году, по прогнозам специалистов, ситуация не изменится, и главным видом туризма останется культурно-познавательный. "Люди едут посмотреть и поклониться религиозным святыням, посмотреть храмы и соборы", - сказал Ярочкин и уточнил, что в основном приезжающие на отдых в Московскую область - россияне.

    Председатель областного комитета по туризму Олег Долженко в свою очередь сообщил, что самыми посещаемыми остаются Дмитровский район, где процветают зимние виды спорта, Сергиев Посад - центр православия, а также Серпухов. По словам Долженко, большой сегмент в туризме занимает спортивная составляющая. "За последние два года в регионе открылось много спортивных объектов, активный вид отдыха становится все популярнее", - определил предпочтения туристов Долженко. В числе лидеров туристического бизнеса по-прежнему остаются Звенигород и Одинцово - здесь больше всего комфортабельных отелей. Сейчас совместно с областным министерством социальной защиты комитет по туризму разрабатывает маршруты туристических походов и экскурсий для отдыхающих в детских лагерях.

    На форуме на ВВЦ был представлен весь туристический потенциал региона - от музеев до сувенирной продукции. Здесь разместили свои стенды самые крупные областные районы, а также туристические фирмы, музеи и промысловики. Желающие могут приобрести новогодний елочный шар, вручную расписанный народными умельцами прямо в их присутствии.

    Поделиться