16.11.2007 04:15
    Поделиться

    Омские селяне получают мизерный доход

    Войну низким зарплатам на селе региональные власти объявили еще в сентябре. Однако до сих пор во многих муниципальных образованиях работники получают ниже установленной федеральным законом планки в 2300 рублей.  

    Таковы итоги проверки, которые вчера подвели в областной прокуратуре. В поле зрения специалистов попали предприятия всех районов области.

    - Заработки на селе по-прежнему крайне низкие, - констатирует старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан областной прокуратуры Михаил Верещак. - Основная масса нарушений приходится на долю частных предпринимателей.

    Так, в одном из тарских сельхозкооперативов средняя зарплата не превышала полутора тысяч рублей. В Москаленском районе - 1000. Один из шербакульских фермеров выдавал вместо денег корма и зерно, но никаких отчислений в Пенсионный фонд не производил.

    Впрочем, нарушениями грешат не только частные предприятия, но и муниципальные учреждения. В тюкалинской, нижнеомской и крутинских больницах сотрудники вынуждены жить на зарплату, едва превышающую две тысячи рублей. В райцентре Одесское медсестры получают и того меньше.

    По итогам проверки более ста шестидесяти руководителей сельских предприятий и организаций заплатят штраф. Впрочем, это не освобождает их от обязанности повышать доходы селян до приемлемого уровня.

    Поделиться