16.11.2007 02:40
    Поделиться

    Новосибирский наркоман по фальшивому паспорту присвоил миллион рублей

    Новосибирский наркоман, изготовив "многоразовый" фальшивый паспорт, сумел присвоить миллион рублей. Сотрудники транспортной милиции задержали мошенника в аэропорту.

    В следственном отделе при Западно-Сибирском УВД на транспорте расследуется уголовное дело по факту мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину. Виновному - новосибирскому наркоману, ранее судимому за вымогательство и незаконный оборот наркотиков, - грозит наказание от штрафа в размере 300 тысяч рублей до пяти лет лишения свободы.  Точное количество обманутых им граждан пока неизвестно.

    Как рассказал старший следователь следственного отделения при ЛОВД в аэропорту Толмачево, старший лейтенант юстиции Валерий Шатров, это дело связано с тем, что некоторые работники транспорта - проводники вагонов, летчики - незаконно провозят в вагонах или на бортах самолетов различные посылки, принятые от частных лиц. Перевозят, разумеется, небескорыстно. Работала такая схема доставки и на рейсах, прибывающих в городской аэропорт. Обычная там картина - на привокзальной площади толпятся получатели посылок, а летчик-"почтальон" выкрикивает фамилии и раздает "бандероли". Нужно лишь предъявить ему паспорт.
    Изучив эту схему, 37-летний новосибирец Николай Журов (фамилия изменена) придумал способ завладеть чужим имуществом. Раньше он подрабатывал частным извозом, и его пассажирами нередко были только что "отоваренные" в аэропорту бизнесмены.

    Николай примерно за 200 рублей купил у знакомого наркомана паспорт, и произвел с документом ряд манипуляций. Лист с фамилией и фото прежнего владельца он удалил, а вместо него вставил другую страницу, наклеив туда свою фотографию и надписав вымышленное отчество "Александрович". После этого фальсификатор заламинировал страницу - чтобы гелевой ручкой можно было быстро написать на прозрачном ламинате  любую фамилию - ту, которую назовет "почтальон" в аэропорту. На этом и строился расчет: летчик, перед глазами которого только что мелькали стрелки приборов, скорее всего не станет внимательно всматриваться в паспорт человека, подскочившего на призыв. Достаточно махнуть "документом в открытом виде" - посылку и отдаст. Причем паспорт стал "универсальным" - старую фамилию можно было легко стереть и написать новую.

    Первую попытку завладеть чужой посылкой Журов предпринял еще в марте этого года. Затея оказалась удачной. Летчик, прилетевший из Кызыла, легко отдал коробку с надписью "Котельщиковым" первому же человеку, назвавшемуся этой фамилией. Настоящий адресат в тот день то ли не пришел, то ли просто замешкался - и получателем оказался мошенник Журов. Быстро донеся посылку до ближайшей остановки, он вскрыл ее и ахнул: в картонной таре ровными пачками лежали деньги - 705 тысяч рублей.

    Наркоману, по его собственному признанию, понадобилось полгода, чтобы потратить богатство на наркотики и игры в казино. Спустив деньги, в октябре Журов снова отправился на привокзальную площадь и затесался в круг получателей посылок. Вновь рейс из Кызыла, фамилия летчику названа, чужая коробка - в руках мошенника. На этот раз добыча оказалась немного скромнее - 100 тысяч рублей и четыре пары элитных женских туфель - тоже ликвидный товар.
    Еще через пару недель Журов "обновил" фамилию в паспорте и снова приехал встречать рейс из Кызыла, но был задержан оперативниками уголовного розыска ЛОВД аэропорта Толмачева.

    Кстати
    В настоящее время в дежурную часть ЛОВД аэропорта, которая обслуживает новосибирский городской аэропорт, по телефону 216-98-51 могут обратиться обманутые граждане, пользовавшиеся услугами летчиков и не получившие деньги или другие ценности.

    Поделиться