Ущерб от разлива нефти в Керченском проливе может превысить 300 миллиардов рублей

Ущерб рыбным ресурсам и кормовой базе от аварии в Керченском проливе "по предварительным данным, составляет 304 млрд рублей", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя Азово-Черноморского управления Госкомрыболовства Николая Безиргани. При этом, отметил он, "данные могут значительно увеличиться в результате дальнейшего обследования морской поверхности пролива и прибрежных вод полуострова".

"Пока дать назвать точную цифру ущерба нельзя, так как в море не выходило из-за плохих погодных условий ни одно исследовательское судно управления", - отметил Безиргани. Названный предварительный ущерб, пояснил он, высчитан "по результатам разлива в 2002 году одной тысячи тонн нефти терминала порта Новороссийск".

Естественно, подчеркнул эксперт, "цифры будут уточняться на протяжении длительного времени, так как пока неизвестно, какое количество рыбы, включая осетра, погибло".

Окончательный подсчет ущерба будет определяться несколько месяцев для того, чтобы "выставить уточненные претензии судовладельцам и страховым компаниям", подчеркнул представитель Госкомрыболовства.

Он также сообщил, что "до аварии в районе Таманского полуострова работало четыре рыбопромышленных предприятия и они использовали 14 рыбопромысловых участка. Сейчас их деятельность приостановлена".

Говоря о сере, погрузившейся на дно вместе с затонувшими судами, Безиргани сказал, что "объемы этого вещества на дне пролива составляют 6,8 тысячи тонн и пока неизвестно точно, сколько из этой массы находится в гранулированном состоянии и как на нее воздействует морская вода".

"Утонувшая сера находится на глубине 6-8 метров, а максимальная глубина Керченского пролива достигает 15 метров", - уточнил собеседник агентства.

"Исследовательское судно управления готово к выходу в море для проведения работ, забора проб воды и грунта", - сказал Безиргани.