17.11.2007 00:01
    Поделиться

    Вышел в свет сборник "Статус военнослужащих сегодня и в перспективе"

    Вышел в свет, разослан подписчикам и поступил в продажу номер 21 (первый ноябрьский) серии "Библиотечка "Российской газеты". Его название: "Статус военнослужащих сегодня и в перспективе: денежное довольствие, пенсионные, жилищные, медицинские и другие социальные гарантии. Предисловие министра обороны РФ А.Э. Сердюкова. Комментарии и разъяснения специалистов".

    Сборник адресован людям в погонах и членам их семей. Публикуемые в сборнике принятые в последнее время законодательные и другие нормативные акты усилили социально-правовую защищенность военнослужащих. Эти документы - наглядное свидетельство того, насколько целенаправленно удалось правительству и военному ведомству воплотить в жизнь волю президента, поддержанную россиянами, - повысить престижность профессии защитника Родины.

    Сборник открывается Федеральным законом "О статусе военнослужащих". Являясь рамочным в части воинского законодательства, он публикуется в самой последней редакции и является первейшим документом, к которому должен обратиться военнослужащий по любой возникшей у него проблеме.

    При этом хорошим подспорьем читателям станут разъяснения специалистов: сноски-примечания к документам и послесловия к ним. К примеру, поправки в основной армейский закон сохраняют отныне статус военнослужащих гражданам, пропавшим без вести или попавшим в плен. Прежде военные бухгалтеры вычеркивали таких людей из списков, переставали выплачивать зарплату их семьям.

    Еще одна из поправок такова:

    с 1 января 2008 года военным станут производить выплаты на содержание детей не только в государственных, но также в муниципальных и частных дошкольных учреждениях.

    Следующим ключевым ведомственным документом, который требует того, чтобы он не просто был прочитан, но и детально изучен всеми, имеющими отношение к военной службе, является приказ министра обороны РФ от 30.06.2006 г. N 200 "Об утверждении порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил РФ". Он - результат масштабной оптимизации нормативно-правовой базы министерства обороны, заменивший собою более пяти десятков различных ведомственных приказов. В нем указано, например, как будут выплачиваться деньги при временном исполнении воинских обязанностей: механизм расписан предельно конкретно.

    Не забыты и специфические ситуации: отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком, учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам в вузы.

    Документы и комментарии к ним, помещенные в сборнике, помогут подсчитать ожидаемую прибавку в семейных бюджетах всех, находящихся сегодня на военной службе, в том числе и представителей гражданского персонала (на 15 процентов повысятся оклады военных с декабря 2007 года и на столько же - с сентября будущего года).

    И еще один важный момент: издание поможет всем желающим исчислить выслугу лет для получения пенсии, определить ее предстоящий размер, осмыслить порядок индексации пенсионного пособия.

    Желающим приобрести этот сборник следует перечислить за один экземпляр 88 рублей (включая оплату за пересылку и НДС) по реквизитам: 125993,

    г. Москва, ЗАО "Библиотечка "РГ", ИНН 7721017444, КПП 772101001,

    р/с 40702810200000002764 в ОАО АКБ "ЛЕСБАНК", г. Москва,

    к/с 30101810500000000694, БИК 044579694, код ОКОНХ 87100, код ОКПО 36557391.

    В платежке обязательно укажите ваш точный обратный адрес с индексом и название заказываемого сборника: "Статус военнослужащих сегодня и в перспективе".

    Москвичи и гости столицы могут приобрести данное издание непосредственно в редакции по адресу: Москва, ул. Правды, 24 (м. "Савеловская").

    Контактные телефоны редакции: (495) 257-40-31, 257-52-47 (тел.-факс). Предварительную заявку можно осуществить по нашему электронному адресу: bibliotechka@rg.ru

    Оптовым покупателям предоставляются значительные скидки.

    Поделиться