19.11.2007 01:10
    Поделиться

    Руслан Нигматуллин: Винить Габулова нельзя

    По окончании отборочного матча чемпионата Европы между сборными Израиля и России корреспондент "РГ" попросил лучшего футболиста нашей страны 2001 года Руслана Нигматуллина прокомментировать игру в Тель-Авиве и высказать мнение о шансах нашей национальной команды на выход из группы:

    - Стартовый состав сборной России меня в принципе не удивил. Как известно, победный состав не меняют, так что появление Павлюченко с первых минут матча было прогнозируемо. Тем более Роман стал героем предыдущей встречи со сборной Англии. Не удивился я и тому, что Гус Хиддинк доверил место в воротах Габулову. Акинфеев совсем недавно начал играть после длительного перерыва, связанного с травмой. Да, мы все знаем Игоря как надежного вратаря, но все же сейчас он далек от своей оптимальной формы.

    Наша команда активно начала игру. Да и всю встречу в целом провела активно. Но, к сожалению, на игроков российской сборной ошеломляюще подействовал быстрый пропущенный мяч. Когда пропускаешь в самом начале игры, это всегда рушит планы, а также тактику и настрой.

    В пропущенном голе виноваты игроки центральной зоны оборонительной линии и полузащиты. Они позволили выйти футболисту сборной Израиля один на один с Габуловым. Владимир правильно все делал, бросался наперерез, но опоздал. Если бы спас, то его наверняка назвали бы красавчиком или героем. Но винить Габулова нельзя, хотя и в первом и во втором случае наш голкипер слегка запаздывал с выходом.

    Замена Семшова на Торбинского была оправдана. Дмитрий внес определенную активность в действия нашей команды.

    В целом второй тайм сборная России сыграла получше, но не клеилась игра в завершающей стадии. Не хватало последнего и предпоследнего паса, не слишком активно использовались фланги. Очень часто наши ребята пытались пробиться к воротам соперников по центру.

    Мне кажется, на россиян давил груз ответственности, поэтому не было раскованной игры и далеко не все получалось.

    Сборная Израиля - команда не самого высокого уровня. Да, израильтяне играли очень строго, достаточно грамотно, но выиграли в основном из-за наших ошибок.

    Определенный отпечаток на действия игроков сборной России наложил тот факт, что наш чемпионат только закончился. Футболисты не смогли перестроиться.

    Считаю, что очень плохую службу в плане настроя на игру с Израилем сыграла победа над англичанами. Понятно, что она принесла нам три важных очка, но после домашнего матча с Англией везде и всюду нашу команду провозглашали как участника финальной части чемпионата Европы. Мои знакомые, например, звонили мне и спрашивали: ну, что - где и как будем отмечать выигрыш сборной России?

    Теперь все наши надежды связаны с командой Хорватии. Лишь ее победа в Англии сможет дать шанс нашей сборной. Но то, что хорваты проиграли на выезде Македонии, говорит о том, что они сейчас не на ходу. Я скептически отношусь к тому, что сборная Хорватии поможет нам.

    Поделиться