19.11.2007 01:00
    Поделиться

    Скончался один из основоположников космической медицины академик Олег Газенко

    Не стало академика РАН Олега Газенко

    У него удивительная судьба. Окончив в 1941 году 2-й Московский мединститут, всю войну прошел "от звонка до звонка". Командовал полевым лазаретом. Среди боевых наград Олега Газенко самые почетные - орден Красной Звезды, медаль "За отвагу", медаль "За взятие Берлина". В 1947 году стал сотрудником Института авиационной медицины ВВС и накрепко связал свою жизнь с космосом. Стал одним из идеологов, руководителей и исполнителей научных программ на биоспутниках Земли, которые позволили подготовить полеты человека к звездам.

     

    С молодыми людьми в пижамах с белыми воротничками - из первого набора космонавтов - он впервые познакомился, работая в отделе космической идеологии Института авиационной медицины. И уже позже два десятка лет возглавлял Мекку нашей космической медицины - Институт медико-биологических проблем. Именно Газенко готовил к запуску и проводил эксперименты со знаменитыми Лайкой, Белкой и Стрелкой. Среди подопечных академика были десятки "звездных пациентов", начиная с Юрия Гагарина.

    "Кого из первых космонавтов вы выделяли лично?" - спрашивали Газенко журналисты. "Юрия Гагарина, Германа Титова и Григория Нелюбова, - отвечал он. - Эти трое объективно выделялись на фоне других". Он, к слову, всегда подчеркивал, что представлять первый полет в космос как "шаг в неведомое" - это "романтическое преувеличение". На самом деле, говорил Газенко, объем данных, накопленных в области физиологии человека, медицины, наук о жизни в целом, показывал, что все трудности можно преодолеть, создать соответствующие системы защиты человека. Спрашивается, для чего же тогда делалось так много биологических опытов? "Чтобы продемонстрировать, что наши прогнозы правильны", - подчеркивал Газенко. Скромно умалчивая, что этой самой правильности прогнозов были обязаны прежде всего ему. Разработанная Газенко система мероприятий по поддержанию здоровья и работоспособности экипажей при длительных полетах в космос и возвращении к условиям земной гравитации по-прежнему остается лучшей в мире, отмечают специалисты на всех континентах.

    В последние годы академик Газенко работал в Институте медико-биологических проблем советником дирекции. Он был очень увлечен уникальным экспериментом по наземному моделированию пилотируемого полета на Марс. Сейчас уже заканчивается набор добровольцев и идет предварительный этап - проверяется и отрабатывается техника. Международный марсианский экипаж "стартует" в будущем году. Но - без Учителя.

    Поделиться