19.11.2007 01:00
    Поделиться

    В Москве открылся первый в России Музей героев

    Открылся первый в России Музей героев
    Накануне 66-й годовщины битвы под Москвой в столице откроется первый в России Музей героев. На средства из городского бюджета на улице Новочеремушкинской, 26, неподалеку от старинной усадьбы Черемушки, для него построено красивое трехэтажное здание.

    Здесь собраны сведения обо всех Героях Советского Союза и России, а также полных кавалерах ордена Славы. Это музей, где действительно никто не забыт. Столичные власти надеются, что он станет незаменимым для военно-патриотического воспитания молодежи - допризывников, готовящихся к службе в армии, школьников, изучающих новейшую историю страны. Ну, и, конечно, для людей любого возраста своими подлинными свидетельствами о подвигах, совершенных во имя Отчизны.

    - Эти свидетельства мы собираем уже несколько лет, - поделился с "РГ" заведующий музеем Игорь Можайцев. - В наших фондах - фотографии, наградные и другие документы, мемориальные вещи и оружие, редкие публикации, переписка и воспоминания. Подробно рассказать обо всех героях невозможно, даже если увеличить площадь музея в 10-15 раз. Но весь почетный реестр, в котором 12 772 Героя Советского Союза, 2660 полных кавалеров ордена Славы и свыше 900 Героев России, представлен на электронных носителях. Для нас это незаменимая часть экспозиции.

    "Вы охватываете всю историю Золотой Звезды и ордена Славы с момента их учреждения?" - поинтересовался, например, корреспондент "РГ". "Золотая Звезда и звание Героя Советского Союза были учреждены в 1934 году. Первыми удостоили этой высшей награды 7 полярных летчиков, участвовавших в спасении челюскинцев. О каждом из них у нас есть интереснейшие материалы. Например, об Анатолии Ляпидевском, обладателе Золотой Звезды N 1. Есть даже его северные унты. А орден Славы трех степеней учредили в дни войны - в 1943 году. Им награждали только за подвиги на поле боя. Материалы о полных кавалерах ордена Славы мы тоже настойчиво собираем".

    Герои всех поколений представлены в портретной галерее музея. Среди 130 портретов есть написанные с натуры, есть и созданные по фотографиям. Над пополнением этой галереи работают художники объединения "Музеон", сотрудничающие с Фондом героев. Помимо постоянной экспозиции, занимающей весь второй этаж музея, оборудован выставочный зал на первом этаже, где будут устраиваться выставки, посвященные славным датам и юбилеям. Есть конференц-зал и специализированная библиотека.

    Музей наладил связи и сотрудничество со многими героями наших дней. Это летчики-испытатели и подводники, совершившие героические подвиги в мирное время, и воины, проявившие героизм в "горячих точках" при ликвидации бандформирований. Есть, правда, группа героев, имена которых пока нельзя называть. Среди них разведчики и создатели уникальной боевой техники. Но Можайцев уверен, когда придет время "снять гриф", музей первым расскажет и о них.

    Поделиться