19.11.2007 04:00
    Поделиться

    Арест замминистра финансов Сергея Сторчака может быть связан с долгом России

    В Москве арестован главный переговорщик по российским долгам
    Заместитель министра финансов Сергей Сторчак, курирующий операции с многомиллиардным внешним долгом России, и двое бизнесменов были задержаны в пятницу правоохранительными органами.

    Об этом заявил Следственный комитет при прокуратуре РФ.

    Руководитель отдела взаимодействия со СМИ Следственного комитета Владимир Маркин в разговоре с корреспондентом "РГ" рассказал о некоторых деталях этого дела.

    - Сторчак, а также генеральный директор фирмы "Содэксим" Виктор Захаров и президент одного из московских банков Вадим Волков были задержаны по подозрению в покушении на хищение путем мошенничества денежных средств из госбюджета организованной группой в особо крупном размере.

    С момента задержания этой троицы идут активные следственные действия.

    В рабочих кабинетах и по месту жительства, в том числе и на дачах подозреваемых, проведены обыски. Все они уже допрошены. Следствие будет выяснять точную сумму денег, которую собиралась похитить эта группа. Но предварительно можно сказать, что речь идет о десятках миллионов долларов.

    Маркин не исключил также, что по данному уголовному делу могут появиться новые фигуранты.

    16 ноября Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест всех троих задержанных. По данным "РГ", Вадим Волков является председателем совета директоров Межрегионального инвестиционного банка. Ранее работал заместителем министра финансов.

    В минфине подтвердили факт задержания Сергея Сторчака. "Задержание произошло вне здания министерства, - заявила пресс-служба минфина. - Оно может быть связано с возбуждением уголовного дела против третьих лиц, не являющихся сотрудниками министерства. В минфине надеются, что ход расследования будет максимально объективен".

    Вчера же в минфине высказали предположение, что арест Сторчака связан с долгом России перед компанией "Содэксим", возникшим еще в советский период. Хотя претензии прокуратуры к этому долгу остаются непонятными. "Речь, по видимому, идет вообще о целесообразности сделки, -заявил представитель министерства. - По-видимому, погашение долга перед этой компанией воспринимается как неправильное". Он также выразил недоумение, как при многочисленном согласовании долговых операций с другими министерствами и ведомствами можно обвинить лишь одного Сторчака. "Могла быть взятка, чтобы погасить долг перед компанией, чтобы ускорить это погашение, чтобы поставить это в бюджет. Но об этом никто не говорит", - сказал представитель минфина.

    Напомним, что в декабре 2004 года был арестован заместитель Сторчака, возглавлявшего тогда Департамент международных финансовых отношений, госдолга и государственных финансовых активов минфина, Денис Михайлов. По версии следствия, он передал предпринимателям документ, содержащий сведения, составляющие гостайну и представляющие интерес для деятельности коммерсантов. В Генпрокуратуре утверждают, что в качестве вознаграждения Михайлов получил автомобиль "Мерседес", стоимостью около 87 тысяч евро.

    Мосгорсуд приговорил бывшего чиновника к десяти годам лишения свободы, однако президиум Верховного суда снизил срок наказания до пяти лет.

    Некоторые эксперты обратили внимание на то, что арест Сторчака и двух бизнесменов произошел сразу после разразившегося коррупционного скандала вокруг немецкой компании "Сименс". Мюнхенский суд, который рассматривает это дело, установил, что германский концерн потратил на взятки российским чиновникам в 38 случаях два миллиона евро. По версии немецкого следствия, они предназначались для "проталкивания" контрактов на закупку телекоммуникационного и медицинского оборудования.

    Сторчак должен был вылететь в ЮАР для участия в заседании финансовой "двадцатки", а по дороге высадиться в Триполи для проведения переговоров по вопросам ливийской задолженности России. В его ведении находятся вопросы международного сотрудничества страны, и он является ведущим переговорщиком по части долговых и кредитных вопросов. "Во многом благодаря ему, - сказал пресс-секретарь вице-премьера - министра финансов РФ Алексея Кудрина Павел Кузнецов, - удалось подписать соглашения об урегулировании долгов бывшему СССР с рядом стран Центральной и Восточной Европы и Персидского залива". Большая заслуга Сторчака и в досрочном погашении задолженности России перед странами Парижского клуба на сумму более 22,5 миллиарда долларов в 2005-2006 годах. Он был награжден орденом Дружбы и медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

    Алексей Кудрин, находящийся сейчас в Кейптауне, уже заявил: "Я считаю, что это человек высокопрофессиональный, который внес серьезный вклад в развитие российской экономики и внешнеполитических связей страны. Я высоко ценю его работу".

    Что касается фирмы "Содэксим", то найти какие-либо ее концы оказалось довольно-таки трудно. Удалось найти компанию ООО "Содэксим", которая официально прописана в городе Ростове-на-Дону. Но та эта фирма или нет - остается только гадать. Кстати, в СМИ она засветилась пять лет назад. Именно "Содэксим" выступила одним из организаторов выставки российского медицинского оборудования в Багдаде. А переговоры об урегулировании долгов Ирака также находились в ведении минфина.

    Поделиться