19.11.2007 00:45

Лауреатами "Русского кубка" стали Игорь Андреев и Анна Чакветадзе

На заключительном в сезоне чемпионате ATP победителем стал безоговорочный лидер мировой классификации швейцарец Роджер Федерер. А у нас свой праздник - прошла торжественная церемония вручения теннисных премий "Русский кубок".

Звания лучших отечественных игроков получили Игорь Андреев и Анна Чакветадзе, "Командой года" названа женская сборная России, завоевавшая в уходящем сезоне в третий раз Кубок Федерации. "Тренером года" стал Виктор Павлов, первый теннисный учитель Ани Чакветадзе. Также награды получили юниорские команды - девочек до 12 лет и мальчиков до 14 лет, которые выиграли командный чемпионат Европы в своих возрастных категориях. Лауреатами стали не только нынешние и будущие профессионалы, но и любители - победители коммерческих турниров. Кроме этого, теннисные "Оскары" были вручены людям, внесшим свой вклад в развитие тенниса в России - тем, кто строит спортивные базы, помогает финансами, проводит турниры.

Среди номинаций "Русского кубка", прошедшего уже в 14-й раз, была и новая - "За достижения в смешанном разряде". Этой премии были удостоены Надежда Петрова и Дмитрий Турсунов, которые в январе 2007 года, объединившись в миксте, впервые в истории отечественного тенниса выиграли в Австралии Кубок Хопмана, командное соревнование для мужчин и женщин.

Роджер неподражаемый

Да, Федерер знает, когда выигрывать, а когда проигрывать. Еще до начала шанхайского "саммита" было объявлено, что Федерер независимо от результата становится первой ракеткой по итогам года. Но он и заключительный турнир хотел выиграть. Правда, в своем стартовом матче в Шанхае швейцарец неожиданно уступил чилийцу Гонсалесу. Но в том-то и дело, что на первом этапе матчи турнира проходили в группах и потеря очка еще не закрывала путь в полуфинал. Так и произошло: Федерер затем выиграл у нашего теннисиста Николай Давыденко - в 11-й раз, кстати. Потом одолел американца Энди Роддика - в 15-й раз. Ну а в полуфинале оставил не у дел своего извечного оппонента - испанца Рафаэля Надаля, сократив, таким образом, с вое отставание по личным встречам.

Вчера в Шанхае первая ракетка мира в финальном матче переиграл по всем статьям испанца Давида Феррера - 6:2, 6:3, 6:2. Победа принесла Роджеру восьмой титул в сезоне и 53-й за карьеру. Федерер выиграл Tennis Masters Cup в четвертый раз за последние пять лет и заработал за неделю ни много ни мало - 1 млн 200 тысяч долларов. Кроме того, швейцарец установил новый собственный "финансовый рекорд": в 2006 году Роджер уже добивался денежного успеха, заработав за год 8 млн 343 тысячи 885 долларов призовых. А в 2007-м "веселый Роджер" поднял планку своего достижения до 8 млн 630 тысяч 620 "зеленых".

Команда, без которой нам не жизнь

"Без женщин жить нельзя на свете, нет..." А в нашем теннисе - без женской команды. Болельщики уже привыкли к победам российских теннисисток.

В минувшую субботу наши великолепные девушки - команда Кубка Федерации-2007 - в полном составе пришли на церемонию награждения "Русский кубок". Первой на празднике появилась белокурая Елена Веснина - в ослепительно красном костюме и в высоких черных сапогах. Затем показалась в "золотом наряде" Аня Чакветадзе, Алла Кудрявцева в черном платье. В несколько экстравагантной черной гамме пришла Светлана Кузнецова. Надежда Петрова предпочла красно-черное сочетание. Собрались все цвета российского женского тенниса. Напомню, что в этом году лучшие представительницы прекрасной половины отечественного тенниса выиграли в финале Кубка Федерации у испанок, а до этого одолели самих американок - на их площадке.

Награду нашим девушкам - золотого двуглавого орла на хрустальном теннисном мяче - вручала Наина Ельцина, рассказавшая, каким страстным болельщиком и поклонником тенниса был первый президент России Борис Николаевич Ельцин.

Девушки-лауреаты были неотразимы. Неотразимой была и подруга участниц сборной - Анастасия Мыскина, "временно" поменявшая профессию теннисистки на ремесло телекомментатора. Кстати, модераторы "Русского кубка" то и дело в ходе торжественной церемонии вспоминали о том, что после праздничного вечера "надо бы успеть посмотреть" футбольный матч Россия - Израиль. Лауреат национальной теннисной премии Игорь Андреев даже не остался на традиционный фуршет - поехал смотреть футбол по телевизору. Жаль, спешил напрасно...

У женщин конкурентная борьба за звание лучшей теннисистки России была сильной. Но премия досталась Анне Чакветадзе, прогресс которой - сумасшедший.