19.11.2007 03:50
    Поделиться

    От урагана "Сидр" погибли более трех тысяч человек

    Свыше трех тысяч жителей Бангладеш погибли от урагана "Сидр", около трех миллионов человек были эвакуированы из прибрежных районов.

    Власти не исключают, что по мере поступления сведений из отрезанных стихией районов число погибших и пропавших без вести может значительно возрасти.

    Ветер, скорость которого временами превышала двести километров в час, рвал высоковольтные провода. Без электричества и телефонной связи остался весь юг страны, где живут около 40 миллионов человек.

    "Сидр" уничтожил более 1,7 миллиона домов. Стихия нанесла огромный ущерб экономике. По предварительным оценкам, погибли около 250 тысяч голов скота. Обширные участки плодородной земли покрыты соленой водой. Они станут пригодными для земледелия не раньше чем через несколько месяцев.

    С отдельными населенными пунктами нет никакой связи. Дороги в джунглях оказались размытыми и заваленными деревьями. Единственным средством добраться до оказавшихся в беде людей остаются вертолеты. Пилоты доставляют во временные лагеря на возвышенностях, где укрылись от стихии люди, продукты питания, медикаменты и питьевую воду.

    По мнению специалистов, избежать более значительного числа жертв в Бангладеш помогла введенная в стране система раннего оповещения. Она позволила начать эвакуацию населения из опасных районов задолго до прихода циклона.

    Правительство США выделило помощь в размере 2,1 миллиона долларов на ликвидацию последствий катастрофы в Бангладеш. В зону бедствия направлены американские десантные корабли "Эссекс" и "Кирсейдж". Правительственное Агентство международного развития США в ближайшее время отправит в постадавшую от стихии страну 35 тонн грузов с предметами первой необходимости. К операциям по оказанию помощи населению будет также подключена группа американских военных медиков.

    Поделиться