19.11.2007 03:20
    Поделиться

    Норвегия создает "Ноев ковчег" для растений

    создали власти Норвегии
    Уже не одно десятилетие ученые утверждают: после войны c применением ядерного оружия на Земле не останется ничего живого. Однако они ошиблись.

    О дальнейшем существовании планеты позаботились норвежцы. Они приступили к созданию банка семян растений и овощей. Хранилище будет расположено в горном массиве на глубине 120 метров на архипелаге Шпицберген недалеко от Северного полюса.

    Местные ученые говорят, что в огромном погребе будут размещены только генетически чистые семена в первозданном виде. И в случае если Землю постигнет какая-либо экологическая или техногенная катастрофа, у специалистов останутся биологические образцы важнейших сельскохозяйственных культур. Это позволит выжить той части человечества, которая уцелеет после катастрофы.

    Проект получил название "Ноев ковчег" и государственное финансирование в размере девяти миллионов долларов. Его поддерживает премьер-министр Норвегии Енс Столтенберг, который принимал участие в закладке хранилища.

    По словам создателей арктического погреба, в нем будет создана уникальная система безопасности, а все подходы к нему будут тщательно охраняться. Температура в хранилище будет находиться на уровне минус 18 градусов. "Этот проект обеспечит воспроизведение растительных культур в случае их исчезновения на планете", - заверил руководитель некоммерческой организации "Глобал Групп Диверсити Траст", курирующей проект, Кери Фоулер.

    По его словам, создаваемое хранилище сохранит биоданные от практически всех известных видов угроз - ядерных войн, радиационного заражения, загрязнений окружающей среды и даже падения астероида. Инженеры, которые уже приступили к реализации проекта, говорят, что даже в том случае, если температура на Северном полюсе резко поднимется, то благодаря особенностям хранилища внутри него еще несколько десятков лет сохранится низкая температура.

    Фоулер сообщил, что биологи периодически будут обновлять некоторые виды овощей и дополнять хранилище новыми видами культур. Министерство сельского хозяйства Норвегии уже подготовило список из 1400 разновидностей растений, которые попадут в хранилище в первую очередь. Первыми в списке стоят такие культуры, как картофель, яблоки, а также пшеница и ряд других важных зерновых. Первые образцы зерна поместят в хранилище в середине февраля 2008 года. Места в "ковчеге" хватит на четыре с половиной миллиона образцов семян.

    "Отрадно видеть, как проект приобретает реальные очертания и превращается в эффективное средство сохранения семенного многообразия", - заявил министр сельского хозяйства и продовольственных программ Норвегии Терье Риис-Йохансен.

    По его словам, Шпицберген выбран в качестве хранилища не случайно. Удаленность и геологическая стабильность данного региона делает его весьма привлекательным для столь долгосрочных проектов. Скалы и вечная мерзлота являются неплохим "холодильником", поэтому дополнительных энергетических и экономических затрат на реализацию задумки норвежских ученых не потребуется.

    Поделиться