20.11.2007 03:00
    Поделиться

    До объявления независимости Косово, возможно, осталось три недели

    До объявления независимости края, возможно, осталось три недели
    Расклад сил в будущем косовском парламенте уже очевиден. Победителем стала Демократическая партия Косово (ДПК) во главе с бывшим лидером Освободительной армии Косово (ОАК) Хашимом Тачи.

    Он займет пост премьера и получит право сформировать правящую коалицию.

    Победа Тачи была ожидаемой. Сегодня именно он способен сплотить вокруг себя большинство косовских албанцев, вести серьезный диалог с международными посредниками, удерживая под негласным контролем практически все нелегальные вооруженные формирования. Тачи во время войны с сербами в 1998-1999 годах был главным духовным и политическим лидером Освободительной армии Косово. Именно с ним в прошлом встречалась тогдашний госсекретарь США Мадлен Олбрайт.

    Много предвыборных очков Тачи заработал на критике правительства края, которое, по его мнению, "продалось международным посредникам, идет у них на поводу и никогда не приведет Косово к полной независимости". Однако 17 ноября, на выходе с избирательного участка, Тачи ни слова не сказал обступившим его журналистам о том, собирается ли он 11 декабря в одностороннем порядке провозгласить независимость края. Однако обещал в качестве приоритета национальной политики "искреннюю и всеохватывающую дружбу с США". На практике это означает, что Приштина в вопросе о независимости будет ждать отмашки из Белого дома.

    Поделиться