20.11.2007 04:30
    Поделиться

    Банки отказываются финансировать сельхозпроизводителей

    Волгоградские банки отказываются кредитовать строительство объектов АПК

    В волгоградской области временно прекращено финансирование строительства предприятий в рамках нацпроекта в сфере животноводства.

    У инвесторов, реализующих в области крупные проекты по строительству животноводческих комплектов, возникли проблемы с получением кредитов в коммерческих банках под гарантии бюджета Волгоградской области. Об этом корреспонденту "РГ" рассказал первый вице¬губернатор области Александр Шилин. По его словам, область сформировала нефинансовый механизм поддержки инвесторов, согласившись предоставить им гарантии бюджета.

    - Была создана управляющая компания, которая получает в доверительное управление 51 процент акций данных предприятий и призвана контролировать целевое расходование средств. Этот механизм был согласован с банками, однако когда мы подошли к этапу заключения договоров с кредитными организациями, начались проблемы, - пояснил Александр Шилин.

    Суть нежелания банков предоставлять кредиты на таких условиях сводится, по его словам, к тому, что кредитные организации усмотрели "некоторые моменты, которые играют в пользу субъекта Федерации".

    - Но наши законы (региональные нормативные акты, регламентирующие предоставление гарантий бюджета. - "РГ") разработаны в соответствии с законами РФ, ни один банк сегодня не смог это опровергнуть, и я считаю, что эта юридическая казуистика, за которую прячутся кредитные организации. Это надуманная проблема, - заявил Александр Шилин.

    Он также добавил, что "реальная причина заключается в том, что у банков возникли проблемы с ликвидностью, поэтому они приостановили выдачу "длинных денег".

    Таким образом, в "подвешенном" состоянии сейчас оказалась реализация пяти проектов:  строительство трех свинокомплексов и двух современных коровников. Общая сумма гарантий бюджета по кредитам для этих предприятий составляет 1,4 миллиарда рублей. По словам Александра Шилина, ряд инвесторов уже внесли в проекты собственные деньги. Заключили договоры с подрядчиками, начали строительство, поэтому отсрочка выдачи кредитов выливается в прямые убытки и затягивает реализацию нацпроектов. Начало финансирования планировалось на лето, но до сих пор договоры с банками не заключены, добавил генеральный директор управляющей компании Роман Титов. По информации чиновников, пока официальных отказов банков не последовало.

    - В этой связи глава региона обратился к первым лицам государства, а также к банкам с просьбой рассмотреть в кратчайшие сроки все наши предложения, - подытожил Александр Шилин.

    Сами банки обосновывают отсрочки в заключении договоров вполне, по их мнению, объективными причинами. По информации замдиректора волгоградского регионального филиала банка Максима Овчинникова, в других субъектах Федерации банки работают под гарантии бюджета до заключительного платежа по кредиту.

    - Волгоградская область предлагает гарантии только на срок строительства, а далее банк должен получить в залог построенный комплекс зданий. Сроки кредитования - восемь лет. Этап строительства - два года. Для финансовых институтов это недопустимые условия, - отмечает Максим Овчинников, - тем более что эти проекты весьма рискованные. Кому мы сможем продать свинокомплекс за 1,5 миллиарда рублей, если инвесторы нарушат условия договоров?

    Областное законодательство о госгарантиях немного отличается от действующих в других регионах, поясняет Роман Титов, но не противоречит федеральному. Банки предлагают внести изменения в региональный закон, чтобы привести выдачу кредитов к среднероссийским уровням рисков. Сейчас в адрес областной администрации поступило письмо от одного из банков, в котором высказаны данные предложения.

    Поделиться