20.11.2007 02:58
    Поделиться

    На Кубани юные наркодельцы продавали марихуану в воинскую часть

    Малолетних торговцев марихуаной, снабжавших зельем своих же сверстников, поймали в Ейске наркополицейские совместно с сотрудниками ФСБ.

    Постоянными клиентами в основном были военнослужащие и молодежь. Видавшие виды оперативники поразились, узнав, что одному из "бизнесменов" едва стукнуло тринадцать лет, второй оказался на год старше. Такого в истории их службы еще не было.

    Идейным вдохновителем стал 14-летний Иван. Во дворе частного дома, где он жил с отцом и бабушкой, парень возделал мини-огород. Он бережно растил коноплю, а когда пришло время ей поспеть, Иван позвал давнего приятеля и предложил войти в долю. Подростки собрали "урожай" и занялись поисками клиентов. Отпускали марихуану по триста рублей за коробок. Часть наркотика оставили для себя.

    - Юных предпринимателей взяли как раз в момент завершения очередной сделки возле воинской части, - рассказала корреспонденту "РГ" сотрудник пресс-службы краевого наркоконтроля Татьяна Мартынова. - Позже в доме Ивана оперативники нашли еще четыре килограмма марихуаны.

    Как ни странно, бабушку задержанного происходящее мало смутило, хотя она воспитывала мальчика практически с младенчества. Мать отказалась от ребенка вскоре после рождения. Отец, водитель-дальнобойщик, практически не занимался воспитанием сына. Близкие даже не заметили, что под окнами поспел урожай конопли. Второй парень - из вполне благополучной семьи. Его родители - предприниматели, они ни в чем не отказывали сыну.

    Поскольку юным коммерсантам не исполнилось 16 лет, им грозит лишь административное наказание. Их также поставят на учет в комиссии по делам несовершеннолетних и возьмут на заметку в наркологическом диспансере. Сейчас следствие выясняет, были ли у ребят помощники.

    Кстати

    Недавно в Ейске было возбуждено уголовное дело в отношении старшеклассника одной из городских школ. Вместе с друзьями он занимался продажей наркотиков. Организатором криминального бизнеса был ранее судимый за кражи 45-летний ейчанин, недавно вернувшийся из мест заключения. Парни сбывали марихуану и с каждой проданной дозы получали по 50-100 рублей.
        

    Поделиться