20.11.2007 04:15
    Поделиться

    В Сочи ведут прием граждан, озабоченных судьбой своих домов в связи с Олимпиадой-2014

    Сочинцев интересует – не пострадают ли их домовладения и бизнес от масштабного строительства

    В Адлерском районе, где будут построены практически все объекты зимней Олимпиды-2014, местной администрацией организован ежедневный прием граждан.

    Сочинцев интересуют перспективы олимпийского проекта, а главным образом - не пострадают ли их домовладения и бизнес от широкомасштабного строительства.

    Прием, который начинается в 17.00, ведут чиновники администрации, специалисты по земельным вопросам, архитекторы и юристы. За несколько часов успевают выслушать и рассмотреть дела 40 - 50 человек. В основном это жители микрорайонов и поселков, расположенных южнее реки Мзымта, где запланировано строительство Олимпийского парка, а также краснополянцы.

    Большинство приносят с собой документы на земельные участки и дома, планы застройки микрорайона, чтобы в режиме диалога с чиновниками и специалистами выяснить, не попадут ли их домовладения, гостиницы и магазины под небывалую в здешних местах стройку. У некоторых "документальная база" давно устарела, и посетители просят совета, как ее обновить и сделать легитимной с точки зрения новейших законов в области имущественного права.

    - Перед нами поставлена задача защитить интересы местных жителей, помочь им зарегистрировать свою недвижимость по закону, - говорит первый заместитель главы администрации Адлерского района Александр Жигалко. - Как выяснилось, очень многие не занимались этим раньше, упустили время и теперь опасаются, что понесут какой-то ущерб. Уже не менее 500 семей обратились к нам за юридической помощью и практическими советами, как правильно оформить документы.

    Власти призывают жителей не делать "резких движений" и не слушать разного рода агитаторов, которые призывают их избавляться от недвижимости. Равно как и не реагировать на панические слухи о переселении в дальние края. Домовладельцев и бизнесменов уверяют, что сейчас все службы как муниципального и краевого, так и федерального подчинения ориентированы на режим наибольшего благоприятствования в отношении обитателей "олимпийского района", где все процессы оформления документов значительно ускорены.

    Но, как поясняют чиновники, это не означает, что населению не стоит проявлять инициативу и ждать, что кто-то за них все сделает. Процесс должен быть двухсторонним, тогда и проблем с признанием прав на собственность, как обещают, не будет.

    Поделиться