20.11.2007 04:34
    Поделиться

    Правительство Пермского края предлагает перенести сроки переселения жителей Березников

    Краевое правительство предлагает перенести сроки переселения жителей Березников

    Строительство домов в микрорайоне Усольский в Березниках, куда из потенциально опасной зоны проседания грунта должно быть переселено несколько сотен человек, идет со срывом графика.

    Как заявил корреспонденту "РГ" премьер-министр Николай Бухвалов, к 25 ноября - дате, которая была установлена правительственной комиссией во главе с министром природных ресурсов РФ Юрием Трутневым, - будут сданы только 40 домов из 112. По словам чиновника, некоторые подрядчики не укладываются в намеченные сроки:

    - Нам бы хотелось, чтобы к 25 ноября были сданы все дома, которые строятся на этой площадке. Однако, к сожалению, ряд подрядчиков отстает на 20-30 дней. Нам был представлен график, согласно которому все работы завершатся к 20 декабря.

    Впрочем, председатель правительства отметил, что сорока строящихся домов должно хватить для того, чтобы предоставить жилье гражданам, проживающим в муниципальных квартирах, а также тем, кто захочет переселиться в Усольский за свой счет.

    Кроме того, на прошедшем накануне заседании краевого правительства была утверждена цена квадратного метра в строящихся малоэтажных домах микрорайона Усольский - 23,9 тысячи рублей. Как пояснили в правительстве, установление фиксированной цены дает право краевому управлению капитального строительства (УКС) заключать договоры долевого участия в строительстве малоэтажного жилья на правом берегу Березников. В первую очередь договор будет подписан между УКС и администрацией города, которая приобретает в Усольском 72 квартиры в 19 домах для переселения из опасной зоны людей, проживающих в муниципальном жилье. По этой же схеме УКС будет заключать договоры долевого участия строящихся домов на правом берегу с жителями Березников, заключившими соглашения с муниципалитетом и получившими деньги за свои квартиры после оценки.

    Уже в выходные, после заседания краевого правительства, проблеме переселения из опасной зоны также было посвящено совещание губернатора Олега Чиркунова и полпреда президента в ПФО Александра Коновалова. Региональные власти отчитались о том, что уже перечислили средства, предназначенные для выкупа квартир, 370 собственникам из 400.

    - В Усольском построено достаточное количество жилья, чтобы из аварийных домов расселить всех. Теперь есть время не торопясь достроить оставшиеся малоэтажные дома, поскольку пессимистический прогноз ученых не оправдывается, - отметил Олег Чиркунов.

    Такая позиция властей основывается на том, что теперь наступления "критических последствий аварии" ждут не раньше 1 февраля. Поэтому краевая администрация обратилась к правительству РФ с предложением перенести сроки переселения. Это, по мнению чиновников, позволит провести все работы в декабре.

    Также участники совещания обсудили строительство 6-километрового железнодорожного обхода в промышленной зоне, где провал грунта произошел летом этого года. Несмотря на возникающие сложности с переносом большого количества инженерных коммуникаций, дорога будет построена к 1 января 2008 года. При этом накануне Николай Бухвалов отметил, что "в такие сроки реализовать этот проект достаточно тяжело". По словам краевого премьера, все нормативные документы разрабатывались для нормальных, а не чрезвычайных ситуаций.

    - Есть большие проблемы. Необходимо вынести инженерные коммуникации, которые пересекают железнодорожный обход, разобрать сооружения, фундаменты. Все это - колоссальный объем работы, - посетовал премьер.

    Впрочем, руководители железной дороги на совещании с полпредом заверили чиновника, что несмотря ни на что объезд будет построен к 1 января.

    Поделиться