20.11.2007 03:15
    Поделиться

    Прокуратура расследует дело по факту фальсификации документов Пермского краевого избиркома

    Следственным комитетом при прокуратуре Пермского края возбуждено уголовное дело по факту фальсификации документов Пермской краевой избирательной комиссии.

    Данный факт был выявлен при расследовании уголовного дела № 7100 по обвинению жителя Перми Владислава Грабосинского в совершении ряда преступлений. В деле фигурируют незаконное хранение оружия и драгоценных камней. Учитывая это, 24 сентября 2007 года начальник Главного следственного управления (ГСУ) при ГУВД Пермского края Андрей Останин своим постановлением изъял дело из следственного управления Свердловского УВД и передал одному из наиболее квалифицированных следователей следственной части ГСУ Николаю Толову. Мотивация была следующая: "расследование уголовного дела представляет сложность и имеет большой общественный резонанс".

    В ходе следствия Толов выяснил, что, согласно документам краевой избирательной комиссии, Грабосинский являлся членом территориальной избирательной комиссии Чернушинского района. По закону члены таких комиссий подлежат уголовному преследованию только с разрешения прокурора края. В деле такого согласия не было. Подлинность документов избиркома сомнений не вызывала, так как они были получены лично Толовым в краевой избирательной комиссии.

    После совещания с руководством следственной части и работниками прокуратуры было принято решение о том, что Грабосинский содержится под стражей незаконно и подлежит немедленному освобождению. Промедление в принятии такого решения угрожало самому следователю уголовным преследованием за незаконное содержание под стражей Грабосинского.

    Девятого октября подозреваемый был освобожден. Но на следующий день из краевой избирательной комиссии поступили документы, говорящие о том, что Грабосинский не является и никогда не был членом Чернушинского избиркома. Следователь Толов, скрупулезно следуя закону, вновь избрал Грабосинскому меру пресечения, собрал все документы по избиркому из дела и направил их в прокуратуру Пермского края, где и было возбуждено уголовное дело по статье "Служебный подлог".

    Однако уже в конце октября по поручению первого замминистра внутренних дел России генерала Чекалина в Пермь из Москвы для проведения проверки объективного расследования дела Грабосинского прибыл полковник юстиции Александр Димидов. В результате этого подверглись суровому дисциплинарному наказанию первый замначальника ГСУ Татьяна Кульпето, замначальника отдела Валерий Федосеев, замначальника следственной части Валерий Швец. Следователь Толов из органов внутренних дел был уволен.
    В настоящее время установлено, что следственные работники наказаны необоснованно и приказ об их наказании будет отменен. Дело Грабосинского передано для дальнейшего расследования в следственное управление при УВД города Перми.

    P. S.

    Лицо, фальсифицировавшее  документы в избиркоме и совершившее служебный подлог, установлено оперативными сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью. Но в интересах следствия его личность разглашению не подлежит.

    Поделиться