20.11.2007 02:55
    Поделиться

    Передано в суд обвинительное заключение по делу мэра Владивостока

    Передано в суд обвинительное заключение по делу мэра Владивостока Владимира Николаева

    Вчера в Ленинский районный суд Владивостока поступило утвержденное заместителем генерального прокурора РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрием Гулягиным  обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы города Владивостока Владимира Николаева.

    В итоге после тщательных следственных действий из нескольких первоначальных обвинений убран эпизод по оплате чартерного авиарейса из городского бюджета. В деле остались обвинения в заключении договоров с управлением вневедомственной охраны при УВД Приморского края об оказании услуг по охране перевозимого мэром имущества и об охране имущества администрации города. Как считает прокуратура, Владимир Николаев не имел права оплачивать это из бюджета города, поскольку "не относится к категории лиц, подлежащих обязательной государственной охране". По мнению следователей, объектом вооруженной охраны являлся чемоданчик-дипломат, который мэр всегда возил с собой. Но при осмотре в нем оказались обычные деловые бумаги, "явно не нуждающиеся в постоянной вооруженной охране".

    Мэр также обвиняется в том, что передвигался по городу в колонне автомашин сотрудников ГИБДД, и в том, что "под видом оказания консультативных услуг по актуальным вопросам безопасности заключил фиктивные срочные трудовые договоры с некоторыми частными охранными предприятиями". Кроме того, в окончательном обвинительном заключении есть эпизод о выделении в аренду гражданам земельных участков сроком на 49 лет, принадлежащих к лесам 1-й группы. Обвинение предъявлено по статьям 285 ч. 2 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и 286 ч. 2 УК РФ (превышение должностных полномочий).

    P.S.

    28 февраля 2007 года Ленинский районный суд отстранил Владимира Николаева от должности главы администрации города. 7 марта мэр был помещен в СИЗО, где находится до сих пор.

    Поделиться