20.11.2007 02:20
    Поделиться

    По количеству претендующих на материнский капитал УФО занимает пятое место в России

    По количеству претендующих на материнский капитал Уральский федеральный округ занимает пятое место в России. В Тюменской области заявления подали 2665 человек. Из них 2426 уже получили сертификаты.Всего на 1 ноября в Тюменской области на материнский капитал могли претендовать 4632 представительницы слабого пола. Именно столько женщин за время действия закона родили второго и последующего ребенка.

    Получается, что примерно половина из них пока не оформили необходимых документов. Однако этот факт специалистов отделения Пенсионного фонда РФ по Тюменской области ничуть не смущает. Ведь первые месяцы для мамы не существует ничего важнее малыша. И это правильно. К тому же процедура оформления необходимых документов занимает не так много времени и подать их можно в любое время в течение трех лет со дня появления малыша на свет.
    Тем не менее, специалисты Пенсионного фонда стараются постоянно поддерживать интерес сибиряков к теме материнского капитала. Ведь до конца года количество претендентов на него должно заметно увеличиться. В регионе наблюдается положительная тенденция роста рождаемости. Только с начала текущего года на юге Тюменской области на свет появилось 13,8 тысячи малышей. Из них первым ребенком в семье стали 9168 детей, вторым и последующим - 4632. При этом население области пополнилось 95 парами близнецов, а шесть семей сразу получили статус многодетных - в них родились тройни.

    Поделиться