20.11.2007 03:00
    Поделиться

    Бизнес будет "исповедоваться" Росстату

    Федеральная служба государственной статистики (Росстат) получила дополнительные полномочия. Отныне Росстат имеет право запрашивать любую информацию, в том числе и данные, содержащие сведения, составляющие государственную и коммерческую тайны, сведения о налогоплательщиках и иных лицах и другие сведения, доступ к которым ограничен федеральными законами. Несмотря на споры, которые возникли вокруг законопроекта "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в РФ", депутаты Госдумы приняли его в третьем, окончательном чтении.

    Как уже писала "Российская бизнес-газета", новый законопроект обязывает респондентов, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица, безвозмездно предоставлять в органы статистики первичные статистические и административные данные, необходимые для формирования официальной статистической информации. При этом физические лица - граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица на территории РФ, предоставляют сведения, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности. Другими словами, после принятия закона все предприниматели обязаны будут предоставлять Росстату любую нужную ему информацию, в том числе и данные, содержащие сведения, составляющие государственную и коммерческую тайны.

    Отказ от предоставления информации влечет за собой ответственность по нормам административного кодекса.

    У бизнес-сообщества это норма вызвала опасение, предприниматели не уверены, что полученную информацию впоследствии нельзя будет использовать в корыстных целях. Не секрет, что сегодня на любом развале можно купить, например, диск с засекреченными сведениями из баз МВД. Правда, защищая законопроект, руководитель Росстата Владимир Соколин пообещал, что из его ведомства утечек не будет. Он пояснил, что по закону статистические ведомства обязаны защищать конфиденциальную информацию от любой возможности ее распространения. В документе декларируются гарантии защиты предоставления информации, которая будет отнесена к служебной тайне органов статистики. В отношении этих данных обеспечивается конфиденциальность информации, они не подлежат разглашению (распространению) и используются только в целях формирования официальной статистической информации.

    Напомним, что сегодня в России закона о статистическом учете нет, все вопросы статистического учета регулируются правительственными положениями. По словам руководителя Росстата Владимира Соколина, статистика существует вне правового поля и не может похвастаться международным признанием и полным соответствием принципам официальной статистики, принятым комиссией ООН. Поэтому новый закон в первую очередь устанавливает принципы официального статистического учета и системы государственной статистики в соответствии с этими основными принципами.

    Кроме того, необходимость принятия специального закона о статистике обусловлена потребностью устранить имеющиеся пробелы в правовом регулировании государственной статистической деятельности, поскольку действующее законодательство не в полном объеме учитывает ее специфику. Так, обязанность предоставлять статистическую информацию государственным органам, осуществляющим официальный статистический учет, выражена нечетко. В этой связи отсутствие закона является серьезным правовым препятствием для получения соответствующими органами данных, необходимых для ведения официального статистического учета, в том числе от хозяйствующих субъектов, органов государственной власти и органов местного самоуправления.

    В настоящее время в законодательстве многих стран предусмотрено формирование официальной статистической информации с широким использованием административных данных. В России же отсутствуют правовые основы применения административных данных в целях официального статистического учета, что затрудняет сбор и обработку данных, увеличивает нагрузку на хозяйствующие субъекты и бюджет. В результате в настоящее время мы имеем несвоевременную, не всегда достоверную и полную официальную статистическую информацию.

    Поэтому одной из самых важных частей законопроекта являются нормы, установленные для респондентов и регламентирующие порядок предоставления ими первичных статистических и административных данных.

    Поделиться