21.11.2007 00:00
    Поделиться

    Еще один банк лишили лицензии за сомнительные сделки и нарушение закона

    Еще один банк лишили лицензии за сомнительные сделки и нарушение закона

    Банк России отозвал лицензию на осуществление финансовых операций у банка "Русская инвестиционная группа", уже не в первый раз нарушившего закон о противодействии отмыванию преступных средств.

    Как пояснил вчера департамент общественных связей Центробанка, деятельность банка "Русская инвестиционная группа" в течение последнего месяца была сосредоточена на проведении транзитных банковских операций, не имеющих очевидного экономического смысла. Деньги перемещались с одного клиентского счета на другой. В сомнительных финансовых манипуляциях участвовали и некоторые кредитные организации. Общий объем таких операций составил 7,5 миллиарда рублей. При этом банк не направлял финансовых отчетов в Росфинмониторинг, хотя обязан был это делать.

    По данным Банка России, "Русская инвестиционная группа" за один год умудрилась несколько раз нарушить требования Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

    В качестве крайней меры принято решение об отзыве лицензии. Приказом Центробанка полномочия руководства банка приостановлены и назначена временная администрация. Она будет работать до назначения конкурсного управляющего, который займется ликвидацией активов банка-нарушителя. Его законопослушные клиенты при этом не пострадают. Банк "Русская инвестиционная группа" является участником системы страхования банковских вкладов. А отзыв лицензии считается страховым случаем.

    Поделиться