21.11.2007 04:00
    Поделиться

    Фотограф AP оказался террористом

    Пентагон обвинил фотографа Ассошиэйтед Пресс в связях с террористами

    Никогда прежде информационное агентство Ассошиэйтед Пресс не испытывало такого позора. И никогда не было вовлечено в столь громкий скандал.

    Поводом для него стали действия внештатного фотографа агентства, аккредитованного в Ираке, Биллала Хуссейна Заидона.

    В доме журналиста в Рамади были обнаружены материалы для изготовления бомб, пропагандистские материалы боевиков, а также спутниковая фотография военного объекта, принадлежащего США. Весь этот обличающий материал нашли американские морские пехотинцы, которые пришли в дом Хуссейна, чтобы установить там временный наблюдательный пост.

    Скандальная "находка" военных произвела в Пентагоне эффект разорвавшейся бомбы. Уже давно оборонное ведомство Соединенных Штатов вело негласное наблюдение за иракским сотрудником Ассошиэйтед Пресс, который подозрительно легко проникал в логово боевиков и делал там сенсационные снимки, которые приобретали ведущие мировые СМИ.

    "Мы давно подозревали Хуссейна, поскольку фотограф подозрительно часто оказывался одним из первых в местах совершения терактов. Складывалось впечатление, что он был заранее осведомлен об их времени и месте", - заявил представитель Пентагона Джефф Моррелл. "Уверены, что Хуссейн был агентом боевиков, внедрившимся в Ассошиэйтед Пресс", - заключил чиновник.

    Представитель Пентагона привел пример, по его мнению, напрямую подтверждающий связь Хуссейна с террористами. "В декабре 2004 года в Ираке был похищен и убит итальянец Сальваторе Санторо. Видеозапись его убийства была продемонстрирована катарским телеканалом "Аль-Джазира", - начал издалека Моррелл. "Сообщалось, что гибель итальянца подтвердил некий иракский фотограф, которому боевики показали тело убитого и его паспорт. Позже Ассошиэйтед Пресс опубликовало снимок двух боевиков в масках, позирующих над телом Санторо. Имя фотографа не было указано. Впоследствии выяснилось, что это был Биллал Хуссейн", - заявил представитель Пентагона.

    Кстати

    В настоящее время 33-летний Хуссейн находится в одной из тюрем Багдада. Согласно законам Ирака судья должен ознакомиться с материалами следствия и решить, достаточны ли они для предъявления обвинений. После этого дело рассмотрит коллегия из трех судей. США на этом процессе выступит как свидетель, подавший жалобу.

    Поделиться