21.11.2007 03:00
    Поделиться

    В 28 регионах России началось досрочное голосование по выборам в Госдуму

    В России идет досрочное голосование за депутатов Госдумы

    Согласно избирательному законодательству, часть граждан РФ имеет право проголосовать не 2 декабря, а несколько раньше. Для этого надо быть моряком на судах дальнего плавания или жить в труднодоступной отдаленной местности, куда и откуда непосредственно в день голосования бюллетени доставить затруднительно.

    Досрочное голосование проходит в 28 регионах России - в основном "на северах". Центризбирком уже направил туда своих сотрудников. Правда, точное количество людей, которые будут голосовать досрочно, не знает даже ЦИК. Известно лишь, что на прошлых парламентских выборах 2003 года их оказалось чуть более 74 тысяч (всего в стране правом голоса обладают около 106 миллионов человек).

    Как сообщают собкоры "РГ", на Сахалине и Курилах досрочное голосование пройдет на избирательных участках пяти труднодоступных населенных пунктов области - сел Виахту и Трамбаус Александровск-Сахалинского района, Трудовое и Соболиное Поронайского и села Пильво Смирныховского районов. Кроме того, представители территориальных избирательных комиссий за оставшееся до 2 декабря время посетят группы избирателей, находящиеся на значительном удалении от помещений для голосования. Это пять маяков, восемь блокпостов, два рыбацких стана, шесть пограничных застав, четыре вахтовых поселка, дальние кордоны, метеостанции и многие другие. По словам председателя Сахалинского облизбиркома Людмилы Ветровой, всего правом на досрочное голосование в этом регионе смогут воспользоваться более трех тысяч человек.

    В каждую группу, которая повезет в труднодоступное место урну для голосования, входят как минимум два члена избиркома, причем один - с правом решающего голоса. К ним также могут присоединиться представители партий и средств массовой информации.

    Вчера планировалось провести голосование на мысе Крильон, где расположены погранзастава и маяк. Однако из-за сильной метели вылет вертолета был отменен. Сегодня по графику - мыс Погиби, завтра - Малая Курильская гряда. Но все это опять же - "по погоде". Основная же досрочная избирательная кампания начнется на Сахалине с 25 ноября.

    В Приморье досрочно будут голосовать жители ряда отдаленных сел Дальнереченского и Партизанского районов. Голоса подсчитают сразу, но достоянием гласности сделают только в ночь со 2 на 3 декабря, когда в России закроется последний избирательный участок.

    В Хабаровском крае досрочное голосование началось еще 16 ноября - этим правом смогут воспользоваться 4 тысячи человек. По словам председателя избирательной комиссии Хабаровского края Виктора Цырфы, в регионе 12 труднодоступных районов, и бланки с бюллетенями уже отправлены спецгрузом в Охотский, Тугуро-Чумиканский, Аяно-Майский, Верхнебуреинский, Николаевский, Комсомольский, Нанайский районы и район имени Лазо.

    Конверты с бюллетенями тех, кто проголосовал досрочно, будут храниться до дня выборов в участковых избирательных комиссиях, а после завершения голосования их вскроют первыми.

    В Еврейской автономии, по данным заместителя председателя облизбиркома Валентины Петуховой, досрочное голосование пройдет сразу в четырех из пяти муниципальных районов ЕАО. Свое избирательное право реализуют служащие отдаленных пограничных застав, а также жители нескольких населенных пунктов, которые расположены в труднодоступных местах. На Чукотке свой гражданский долг исполнили уже 94 человека (в Иультинском и Анадырском районах и самом Анадыре). "Охватить" досрочным голосованием планируют 1700 человек. 19 ноября избирательный "черный ящик" возили к совсем небольшой части электората - на косу Русская Кошка. Там сейчас живут и обслуживают радио- и световые маяки шесть человек. Какие затраты стоят за голосами подобных избирателей, специалисты даже не берутся подсчитывать. Но торг в данном случае неуместен: проголосовать - право каждого россиянина.

    А в Магаданской области, как сообщили в облизбиркоме, досрочное голосование на 110 отдаленных участках Колымы и 23 судах в Охотском море пришлось отложить из-за циклона. В регионе объявлено штормовое предупреждение. Договоры с перевозчиками, которые должны были доставить членов избиркома к местам голосования, были заключены, но циклон внес в них свои коррективы. Как пояснили корреспонденту "РГ" в МЧС, по данным Колымского управления Гидрометеослужбы, в Магадане, Ольском, Омсукчанском районах на побережье Северо-Эвенского района в течение двух дней ожидается сильный снег с метелью. Скорость ветра достигнет 20-25 метров в секунду, в Ольском районе - 33.

    В Амурской области в 6 труднодоступных районах досрочное голосование начнется сегодня и завершится 1 декабря. Кроме отдельных групп метеорологов, охотников, оленеводов, геологов, лесозаготовителей и пограничников, члены избирательных комиссий посетят пять населенных пунктов. В помощь членам комиссий выделен один вертолет и четыре вездехода.

    Сегодня голосуют жители семи поселков Казачинско-Ленского района, завтра выборы в Госдуму пройдут в шести населенных пунктах Катангского района, затем придет очередь избирателей в Бодайбинском, Усть-Кутском и Нижнеудинском районах. Всего же досрочное голосование пройдет в 32 населенных пунктах Иркутской области.

    Подготовили Екатерина Добрынина, Герман Григорьев, Константин Пронякин, Дмитрий Викторов, Мариус Шимкус, Ирина Полонская, Андрей Мармышев

    Поделиться