21.11.2007 04:00
    Поделиться

    Генпрокуратура проверяет жалобы и заявления граждан по нарушениям избирательного законодательства

    Генпрокуратура РФ активно проверяет жалобы и заявления граждан по нарушениям избирательного законодательства в ходе подготовки к выборам в Госдуму.

    Вчера Генпрокурор Юрий Чайка провел оперативное совещание по вопросам соблюдения законодательства в период проведения избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы пятого созыва и выработке мер по обеспечению защиты конституционных прав граждан. Он заявил, что многочисленные нарушения, в том числе факты подкупа избирателей, выявлены прокурорами в ходе проверок по поступающим жалобам. К примеру, есть факты подкупа путем бесплатного распределения продовольственных наборов с агитационными материалами, выдачи денежных средств, а также незаконного распространения листовок, брошюр и другой печатной продукции, содержание которой не соответствует требованиям закона.

    В сообщении Генпрокуратуры РФ говорится, что к ноябрю этого года в ведомство поступило более 500 обращений с жалобами на нарушения избирательного законодательства. Все они проверены.

    Юрий Чайка потребовал от подчиненных, в деятельности которых, по мнению Генпрокурора, имеются недоработки, принять исчерпывающие меры по устранению недостатков.

    Поделиться