21.11.2007 04:00
    Поделиться

    Брюссель попросил косовских албанцев не спешить с независимостью

    Балканы - это очень взрывоопасный регион, и "мягкая посадка" там предпочтительнее "большого взрыва", - многозначительно заметил глава МИД Швеции Карл Бильдт.

    Эти слова как нельзя лучше характеризуют настроение, которое возобладало на последней встрече министров иностранных дел стран - членов Евросоюза в Брюсселе. На этот раз руководители внешнеполитических ведомств государств ЕС собрались, чтобы обсудить итоги прошедших парламентских выборов в Косово. И попытаться выработать единую позицию по вопросу о будущем статусе края. В итоге договориться дипломаты так и не смогли. Поэтому призвали руководство косовских албанцев не спешить и повременить с односторонним провозглашением независимости.

    Впрочем, по мнению местных наблюдателей, призывы ЕС звучат не слишком убедительно, а заявления высокопоставленных европейских политиков зачастую противоречат одно другому. Так, Карл Бильдт открыто предупредил Хашима Тачи, лидера победившей на выборах в крае Демократической партии Косово, что одностороннее провозглашение независимости может привести к изоляции региона. Однако его коллега - британский министр по европейским делам Джим Мерфи расставил акценты совершенно иначе. "Косово должно получить независимость, но данный шаг необходимо координировать с международным сообществом, а не предпринимать в одностороннем порядке, - отметил он. - Подавляющее большинство государств ЕС уже выступает за независимость края, однако пока не все 27".

    Не исключено, что в случае очередного провала переговоров о косовском урегулировании к консультациям подключатся новые международные посредники в лице Германии и Испании.

    Поделиться